вторник, 9 июля 2013 г.

Покушение на Тимура Кулибаева – да или нет?

Кому и зачем надо было стрелять во второго зятя Нурсултана Назарбаева


В минувшие выходные в редакцию «j» поступила, казалось бы, невероятная информация: в Греции совершено вооруженное покушение на второго зятя президента – Тимура Кулибаева. Официальные источники назвали это глупостью, а вот лица из ближайшего окружения Тимура Аскаровича опровергать факт покушения не стали, хотя и открыто его не подтвердили.


«В эти выходные в Тимура Кулибаева стреляли», – коротко заявил наш источник вчера поздно вечером, лишь отметив, что дело было в Греции и что расследованием занимаются казахстанские спецслужбы. О состоянии здоровья Тимура Аскаровича и другие подробности возможного покушения источник не сообщил.

Понятное дело, что эта информация не могла не заинтересовать нашу редакцию. Корреспонденты «j» связались с пресс-службой Комитета нацбезопасности РК, однако там сообщили, что ничего об эпизоде не знают (мол, от нас впервые слышат), заметив, что, возможно, нас дезинформировали.

Похожая реакция на просьбу подтвердить или опровергнуть факт покушения нас ждала и в НЭПК «Союз «Атамекен», где г-н Кулибаев уже третий год является председателем президиума. Здесь назвали такую информацию «глупостью», заверив, что Тимур Аскарович жив, здоров и даже дает распоряжения по работе.

Впрочем, как нас увещевали специалисты, подобные происшествия, если они случаются, находятся в области деятельности спецотдела СОП (Службы охраны президента), и вряд ли кто-либо из КНБ может быть в курсе. Кроме прочего, люди из близкого окружения Тимура Кулибаева, как принято говорить, не подтвердили, но и не опровергли эту информацию, а это дает возможность предполагать, что «все-таки что-то было».

Первое, на что обращает внимание данный инцидент, это то, что покушение (или попытка покушения), если таковое все-таки имело место, произошло за пределами Казахстана. То есть случившееся было бы удобно для тех, кто хотел совершить преступление и остаться неуязвимым для казахстанских спецслужб. Тем более если это была лишь попытка показать всемогущему зятю президента РК, что он не так уж и всесилен. Поэтому одной из версий произошедшего может быть некое напоминание Тимуру Аскаровичу, что он с кем-то обошелся несправедливо.

С кем именно? Однозначный ответ на поставленный вопрос найти сложно, уж очень много компаний, фирм и целых корпораций, связанных с именем Кулибаева, так или иначе влияющих на бизнес других лиц. Тоже далеко не рядовых граждан Казахстана и зарубежья. Кстати, говоря про зарубежье, сразу вспоминается информация недельной давности о том, что Т. Кулибаев был переизбран членом совета директоров ОАО «Газпром» – очень влиятельной российской компании, где бизнес часто совмещается с политикой.

Стоит также отметить, что инцидент (точнее, информация о нем) произошел буквально через пару-тройку дней после обнародования мнения лидера нации о преемственности власти в Казахстане. Другими словами, кто-то мог открыто показать, что он против, чтобы зять президента стал его преемником, даже несмотря на то, что сам Т. Кулибаев неоднократно заявлял, что он не политик, а бизнесмен. Впрочем, хотел того Тимур Аскарович или нет, но его положение в бизнесе и обществе – это уже политика.

Как бы то ни было, похоже, подтверждается то, о чем мы уже не раз рассказывали в течение последних месяцев. В Казахстане намечаются смена верховной власти и глобальный передел собственности, которые будут сопровождаться накалом борьбы между кланами и отдельными группировками в самой этой власти. И выстрелы (имевшие место или нет, «удачные» или холостые – уже не столь важно) в Тимура Кулибаева, лидера одного из кланов, красноречивое тому подтверждение…

guljan.org

Комментариев нет:

Отправить комментарий