пятница, 19 июля 2013 г.

Eurasianet: Высказывания Темира Сариева об арестованных счетах Максима Бакиева характеризуют его как популиста

Достоверный источник в Вашингтоне рассказал сайту Eurasianet.org, что утверждения  министра экономики Темира Сариева (о замороженных в США счетах Максима Бакиева) явлются "недалекими" и характеризуют его как "популиста" с сомнительным прошлым.
Но кто-то будет очень непопулярным, когда эти деньги не вернутся в Кыргызстан, - об этом говорится в статье на блоге Inside the Cocoon.

Напомним,17 июля российская газета "Коммерсант", ссылаясь на министра экономики КР сообщила, что Вашингтон заморозил три счета Максима Бакиева в американских банках, на которых было $74,4 млн.

Посольство США в Бишкеке не откликнулось на просьбу прокомментировать сообщение «Коммерсанта» от 17 июля. «Но если сообщение подтвердится, оно предоставит Кыргызстану небольшую долю правосудия и будет означать, что расследование действий Бакиева в США продолжается. Вполне вероятно, что данная новость повлечет за собой требования вернуть средства в Кыргызстан, где они составят 4 процента государственного бюджета за 2013 год», - говорится в статье.

Напомним, что 17 июля "Коммерсантъ" писал: "В правительстве Кыргызстана говорят, что решение американцев стало первым шагом к возврату активов, выведенных из страны во время правления Курманбека Бакиева. На прошлой неделе при генпрокуратуре КР была создана специальная рабочая группа, которая при помощи американской юридической компании Akin Gump будет заниматься этим вопросом. "Мы направили запрос в США с просьбой представить информацию о денежных средствах Максима Бакиева. Идентичный документ получили от нас правительства Латвии и Британии",— сообщил "Ъ"  первый замгенпрокурора Темирбек Бекмамат уулу. Кыргызские следователи утверждают, что большую часть своего капитала Максим Бакиев разместил в банках Латвии, а сейчас деньгами бывшего "принца" распоряжается его одноклассник Алексей Елисеев, сбежавший в Прибалтику после революции 2010 года.

Параллельно с попытками вернуть незаконно выведенные активы генпрокуратура проводит следствие по фактам рейдерских захватов Максимом Бакиевым крупных кыргызских предприятий и банков. Под контролем сына экс-президента находились, например, филиал казахского БТА, "Иссык-Куль-инвест", "Кыргызкредит" и Азияуниверсалбанк. Эти банки, по данным следствия, использовались для отмывания денег. "Максим Бакиев превратил Кыргызстан в офшорную зону",— говорит Темирбек Бекмамат уулу. По его подсчетам, фирмы, зарегистрированные на Британских Виргинских островах, в Гибралтаре, Панаме и Новой Зеландии, только через Азияуниверсалбанк легализовали миллиарды долларов."

CA-NEWS 

Комментариев нет:

Отправить комментарий