вторник, 23 июля 2013 г.

Киргизия: Оппозиционные партии вновь объединяются

В преддверии нового политического сезона между различными политическими партиями и движениями идут активные переговоры для объединения под единым флагом.


Ряд оппозиционных лидеров особо не скрывают своих целей в этом направлении. Лидер политической партии «Бутун Кыргызстан» Адахан Мадумаров в интервью местным СМИ не раз подчеркивал, что его партия готова поддержать такие начинания.

Лидер другой политической партии «Акыйкат», бывший министр иностранных дел КР Аликбек Жекшенкулов отметил, что создается новое оппозиционное движение, в которое вошли патриотически настроенные политические силы:

- Среди желающих объединиться есть такие крупные политические партии как «Акыйкат», «Чындык», «Ата-Журт» и «Улуттар Биримдиги». Также много желающих и среди небольших политических партий и движений.

Планируется, что новое движение активизирует свою деятельность после окончания священного для мусульман месяца Рамадан.О целях и требованиях нового движения Жекшенкулов сказал следующее:

- Во-первых, формирование кабинета министров народного доверия. Во-вторых, решение вопроса вокруг месторождения Кумтор в пользу народа. В-третьих, проведение конституционной реформы.

19 июля, во время чествования, спортсменов Кыргызстана, достигших высоких результатов на XXVII Всемирной летней Универсиаде в Казани, чемпионате Азии по боксу в Иордании, чемпионате Азии по борьбе среди юниоров в Таиланде и в Азиатских играх в Корее глава государства Алмазбек Атамбаев сделал ряд громких политических заявлений.

«Через полгода после событий в Кыргызстане в пяти арабских странах прошла революция. И смотрите, что там творится -  там практически идет война. И в нашей стране хотят сделать то же самое, наши политики воспринимают государство и государственные должности как объект для отмывания, зарабатывания денег. Для них наша страна как комок, с которого нужно максимум взять, а потом он пусть сгорит. Я уверен, будут попытки осенью, возможно будущей весной, но их время прошло, мы сохраним нашу страну», - заявил президент.

По его словам, Кыргызстан надолго задержался в переходном периоде, и потерял много времени на внутренние противостояния.

«Только теперь, после 20 лет, мы по-настоящему начинаем строить Кыргызстан, независимый в энергетике, обороне и другом. Наша страна будет сильной и разные региональные царьки не расколют страну», - добавил президент.

Азаттык

Комментариев нет:

Отправить комментарий