воскресенье, 7 июля 2013 г.

Проливая свет на темные стороны узбекского режима

Руководитель Узбекистана Ислам Каримов предпринял в последнее время некоторые косметические шаги с целью придать своему режиму более человеческое лицо, к примеру, высказавшись в поддержку журналистских расследований.
Однако в деле о государственной измене в отношении бывшего сотрудника военной разведки проглядывается истинный характер властей республики. Подполковник Санжар Исмаилов, 43-летний бывший и.о. главы военной разведки Узбекистана, был арестован в конце июня 2005 года и уже в начале следующего года был признан виновным по обвинению в государственной измене, злоупотреблении служебным положением и незаконном хранении боеприпасов.
Процесс над ним был связан с имевшей место в 2003 году передачей им информации об афганских вооруженных группировках российскому военному атташе в Ташкенте. В апелляции на приговор суда С. Исмаилов настаивал, что он действовал в рамках своих служебных обязанностей. Россия на тот момент (да вроде бы и поныне) является стратегическим союзником, а не противником Узбекистана.
И, как утверждал С. Исмаилов, передаваемые им материалы были зашифрованы, и ему требовалась помощь российских специалистов в деле их дешифровки. В подкрепление своей аргументации, что он действовал исключительно в интересах Узбекистана, Исмаилов указывает на тот факт, что он передавал означенные материалы российскому представителю в протокольном зале министерства обороны Узбекистана.
По утверждению супруги Исмаилова, Натальи Бондарь, предъявленные ее мужу обвинения являются местью. Проблемы у супруга начались после того, как он подверг критике другого высокопоставленного чиновника оборонного ведомства республики, который предположительно получил информацию о том, что весной 2005 года исламские боевики намереваются спровоцировать восстание в Андижане, но не предпринял никаких действий в этой связи. В результате кровавых событий, развернувшихся впоследствии в Андижане в мае 2005 года, Ташкент оказался в центре международного скандала. В 2007 году Военная коллегия Верховного Суда Узбекистана отказала в удовлетворении надзорной жалобы Санжара Исмаилова. В следующем году Наталья Бондарь обратилась с жалобой в Совет по правам человека ООН, утверждая, что в ходе судебного разбирательства и последующего рассмотрения апелляции основные права ее мужа были нарушены. В марте 2011 года Совет наконец вынес решение по делу Исмаилова. Наталья Бондарь узнала о постановлении этого органа ООН лишь недавно, совершено случайно наткнувшись на него в сети Интернет. В том, что между подачей Натальей Бондарь жалобы и решением Совета по правам человека ООН прошло столько времени, отчасти повинно отсутствие содействия со стороны Узбекистана, не отвечавшего на просьбы чиновников ООН предоставить информацию по данному делу. Совет ООН пришел к выводу, что права Исмаилова и в самом деле были нарушены: в число этих нарушений входил и тот факт, что в момент взятия под стражу его не проинформировали ни о причине ареста, ни о предъявляемых ему обвинениях. Совет также установил, что обвиняемому не предоставили достаточного количества времени на подготовку защиты и не дали воспользоваться услугами нанятого им частного адвоката. [Текст решения Совета по правам человека ООН см. здесь]. В документе говорится, что власти Узбекистана обязаны обеспечить Н. Бондарь, подавшей жалобу от имени своего супруга, «эффективную» судебную защиту. «Сторона государства также обязана рассмотреть вопрос о пересмотре дела…или освобождении заключенного, а также о соответствующем возмещении, включая компенсацию, – говорится в решении органа ООН. – Государство также обязано предпринять шаги с целью недопущения подобных нарушений в будущем». Совет по правам человека ООН потребовал от «государства предоставить в течение 180 дней информацию о мерах, предпринятых во исполнение означенного решения».
Как сообщила EurasiaNet.org Наталья Бондарь, насколько ей известно, власти Узбекистана не предприняли пока никаких действий во исполнение решения Совета. «Решение было принято, но его исполнение никто не контролирует, – говорит он. – Так что дело не движется, и никто не знает, когда что-то решится. Наши ведомства, как обычно, отделываются отговорками». Совет по правам человека ООН не располагает механизмом, способным принудить соответствующие государства признать и исполнить его постановление. Правозащитные организации неизменно причисляют Узбекистан к категории самых репрессивных государств в мире. Следует отметить, что дело Исмаилова – далеко не единичный случай. По имеющимся оценкам, сотни, если не тысячи, заключенных в Узбекистане брошены за решетку по политическим основаниям. В конце 2005 года Исмаилову скостили пять лет с первоначального 20-летнего срока. Но его шансы выйти досрочно на свободу представляются на данном этапе ничтожными, отмечает Наталья Бондарь. «Ему [Исмаилову] постоянно записывают в вину всякие нарушения и он, как злостный нарушитель, не подпадает под действие амнистий», – поясняет она. По иронии судьбы, тот самый высокопоставленный чиновник министерства обороны, который, по утверждению Натальи Бондарь, подставил ее супруга, впоследствии сам был арестован по обвинению в мошенничестве и приговорен к девяти годам лишения свободы. Но потом попал под амнистию, добавляет она. Она не в состоянии объяснить, почему Исмаилов остается объектом преследования. «Может быть, все боятся взять на себя ответственность за его освобождение, либо я просто не в курсе, кому еще был на руку его арест», – говорит она. От редактора: Марина Козлова является независимым журналистом, специализирующимся на освещении событий в Узбекистане.
eurasianet.org
Источник-Манба: http://zamondosh.blogspot.com/2013/07/blog-post_1158.html Zamondosh © www.zamondosh.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий