пятница, 12 июля 2013 г.

Талас: жители ставят жесткие условия властям

Недовольные затягиванием решения приграничных вопросов жители приграничных районов Таласской области пошли на крайние меры, перекрыв камнями канал, ведущий в соседний Казахстан. Акция прошла в районе приграничного села Кок-Сай в Таласской области, с ее участниками уже встретился вице-премьер правительства КР Токон Мамытов.


Во время встречи с вице-премьером жители приграничных районов выдвинули властям три основных требования. Во-первых, возвращение под юрисдикцию КР 4,5 тысячи гектаров земли в приграничной с Казахстаном зоне. Во-вторых, участники акции потребовали от властей убрать заградительные сооружения на участке в 2,6 гектара земли, которые хотели обменять с казахской стороной. В-третьих, они потребовали, чтобы межгосударственная граница между двумя странами шла исключительно по долинной местности.

Один из участников акции Нурбай Анарбаев в интервью «Азаттыку» сказал следующее:

- Мы требуем от властей решить вопрос с границами. До сих пор несмотря на то, что Кыргызстан независимое государство, межгосударственная граница не уточнена. В исторических документах 1930-ых годов написано, что граница идет по долине, а они фактически заградили 4,5 гектара земли, которые уходят клином в нашу сторону. Чтобы добраться до своих земельных участков и пастбищ нам приходится делать круг в 20 километров.

Другой участник акции Айткул Тайлаков остановился на следующих аспектах:

- Наши требования - вернуть эти 2,6 гектара земли. Также требуем пересмотреть законность всех решений, касающихся этих вопросов с 2001 по 2008 годы. Если надо будет, пусть вернут все земли, которые отошли за этот период соседям. В свое время мы обращались к председателю государственной комиссии по границам Аламанову, что соседям отдают наши пастбища, на которых веками наши предки пасли свой скот.

Во время встречи с местным населением вице-премьер Токон Мамытов подчеркнул, что судьба всех спорных территорий будет разрешена во время двухсторонних переговоров:

- Мы не сможем обратно вернуть земельные участки, государственная принадлежность которых была определена двусторонними соглашениями в 2001-2008 годы. Можете меня ругать и критиковать, но откровенно говоря, это не под силу нам. Хочу отметить, что есть соответствующие соглашения на этот счет. Что касается остальных вопросов, то их мы обсудим в ближайшее время с казахскими коллегами.

Вице-премьер Токон Мамытов во время встречи попросил участников акции открыть канал. Но местные жители отказались это сделать, пока власти не выполнят их требования.

Видео регионального корреспондента "Азаттыка" с места событий. Видео на кыргызском языке.



В данный момент там установлена юрта, а место перекрытия канала охраняют местные активисты. Этот канал снабжает поливной водой 4 тысячи гектаров земли в соседней Джамбульской области Казахстана.

В сентябре 2012 года казахские и кыргызские власти договорились об обмене 2 600 гектаров земли в районе села Кок-Сай в Кара-Бууринском районе Таласской области. Это решение правительства КР разделило мнения сельчан на две части.

Общая протяженность межгосударственной границы между Кыргызстаном и Казахстаном составляет 1 241 километр. В 2008 году была полностью завершена делимитация и демаркация межгосударственной границы, которая была официально признана властями двух стран.

Азаттык

Комментариев нет:

Отправить комментарий