четверг, 11 июля 2013 г.

Узбекский “пробный шар” о претензиях к ряду стран

Статья о территориальных и других претензиях Узбекистана к ряду стран СНГ, по мнению политолога Ташпулата Юлдашева, пробный шар, запущенный Ташкентом.


Статья профессора Рустамжона Абдуллаева, провисевшая на проправительственном сайте 12news.uz  с 6 по 10 июля, по мнению независимого политолога Ташпулата Юлдашева, проживающего в США, появилась не случайно (доступна в кэше).

“Этот сайт не просто полуофициальный, а официальный, - говорит он о разместившем материал интернет-издании. - Его курирует Дильшод Нуруллаев, бывший секретарь Совета безопасности Узбекистана и советник президента”.

“Случайности тут быть не могло. В Узбекистане царит тотальная цензура, которая не пропустит такой острополитический материал без согласования на самом верху”, - убежденно добавляет Юлдашев.

Так мыслит Каримов?

Объемная статья под названием “Узбекистан должен вступить в НАТО и предъявить территориальные и иные претензии к некоторым странам СНГ”- в грубой, безапелляционной форме передавала давние претензии Ташкента, прежде всего, в Центральной Азии.

Абдуллаев озвучил категорическое нежелание Ташкента видеть строительство гидроэлектростанций в Кыргызстане и Таджикистане, а в общем - имперские амбиции президента Ислама Каримова, проглядывавшие на протяжении многих лет и становившиеся причиной прямых конфликтов с соседями.

В его статье делается упор на то, что Узбекистан - правопреемник располагавшихся на его территории Кокандского и Хивинского ханств, и Бухарского Эмирата, а значит обязан включить в свою территорию Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и частично Казахстан.

Право на суверенность Кыргызстана и Таджикистана, двух самых бедных республик Центральной Азии, высокомерно отвергается, как и право на идентификацию их народов.

Ташпулат Юлдашев считает, что материал совпадает с мышлением и политикой Каримова.

Он напоминает, что лишь в конце прошлого года во время визита в Астану Каримов заявил, что сооружение ГЭС в регионе без согласия Ташкента может привести к вооруженным конфликтам.

Агрессивный Ташкент

Лишь беглый взгляд в историю напоминает, что Узбекистан уже находился в состоянии вооруженных стычек с соседями.

Несмотря на упорные отрицания Ташкента, бесспорной остается попытка захвата власти в Таджикистане осенью 1998 года.

Каримов через территорию Сырдарьинской области позволил вторгнуться на танках в северный Таджикистан полковнику Махмуду Худойбердыеву.

Захват не удался - помимо сопротивления таджикских войск, в последний момент струсил кандидат, который должен был прибыть из Ташкента в захваченный Ходжент “на белом коне” и объявить себя президентом.

В 2002 году посольство Узбекистана в Туркменистане оказалось вовлеченным в попытку покушения на прежнего туркменского лидера - Сапармурада Ниязова-Туркменбаши.

Лидер туркменской оппозиции Борис Шихмурадов, обвиненный в попытке государственного переворота, каким-то образом оказался в Ашхабаде и прятался в узбекском посольстве.

Абдурашид Кадыров, работавший в то время послом Узбекистана в Туркменистане в интервью Uznews.net в 2007 году дипломатично сказал, что Шихмурадов укрылся в посольстве “не без ведома Ташкента”.

Известен Каримов многими уничижительными репликами в адрес Кыргызстана, особенно, когда во главе страны стоял мягкий и интеллигентный Аскар Акаев.

Во время же вторжения в Кыргызстан и Таджикистан в 1999 и 2000 годах боевиков Исламского движения Узбекистана, Каримов брал на себя право без согласия Бишкека и Душанбе бомбить их территории, порой убивая и калеча невинных граждан двух стран.

Представитель МИДа Таджикистана, комментируя эти и последующие факты агрессивной политики Ташкента, как задержка железнодорожных грузов, минирование границы, отключения в зимнее время света и газа, сказал, что “на кону вопрос о таджикской государственности”.

И сед и сер

В последние годы явно постаревший Каримов стал очень редко появляться на публике и излагать свои мысли.

Но когда он это делает, то тут же дает пищу для размышлений о его умственном здоровье и адекватном восприятии им действительности.

Но “зондированием почвы”, по словам Юлдашева, он и его окружение продолжают заниматься.

“Ташкент хочет посмотреть реакцию стран на подобные высказывания и претензии”, - говорит он.

Но, похоже, единственное, что он заработал - это насмешливое покручивание пальцем у виска многими, ознакомившимися с имперскими амбициями каримовского режима.

Попытка связаться с редакцией 12news.uz, чтобы узнать причины удаления накануне статьи Абдуллаева, не удалась, единственная контактная информация, указанная на сайте (электронный адрес - info@12news.uz), оказалась липовой.

Uznews.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий