пятница, 26 июля 2013 г.

ENRC объявит «войну» Полу Джаджу?

Похоже, ситуация внутри ENRC совсем критическая. Иначе зачем эта корпорация, и без того понесшая за последний год серьезные имиджевые и финансовые потери, вынужденная выкупать свои акции у миноритариев, чтобы уйти с Лондонской фондовой биржи и провести делистинг, обратилась в Высокий суд Великобритании с иском к бывшему члену совета директоров Полу Джаджу?

С одной стороны, ENRC можно понять - господин Джадж передал Британской службе по борьбе с крупными финансовыми махинациями (Serious Fraud Office, SFO) внутренние конфиденциальные документы корпорации, которые та использовала в рамках расследования по подозрению менеджеров компании в мошенничестве, взяточничестве, незаконных платежах и других нарушениях коррупционного характера.

С другой - судебное преследование бывшего неисполнительного директора, подданного Великобритании, и в британском суде не обещает быть легким. Хотя бы потому, что тот хорошо известен в деловом центре Лондон-Сити, работал исполнительным директором крупной компании Cadbury Schweppes и занимался политикой в ранге генерального директора Консервативной партии Британии.

Однако самая большая проблема заключается в том, что ENRC, пытаясь решить свои корпоративные проблемы, может сильно подставить Акорду.

Почему? Да потому, что в Казахстане секрет Полишинеля, кто именно контролирует ENRC не только через правительство, которое владеет 11,65% акциями корпорации, но и через «Казахмыс» и «евразийскую тройку» миллиардеров (напомним, «Казахмысу» принадлежит 26% акций ENRC, а господам Машкевичу - Шодиеву - Ибрагимову в общей сложности еще 43,77%).

Более того, есть тяжкие подозрения, что «евразийская тройка», как и Владимир Ким, являются в значительной степени номинальными держателями акций. И представьте себе, что все эти тайны «мадридского двора» так или иначе вылезут на поверхность в результате предстоящего судебного спора в Высоком суде Великобритании.

Из практики судебного дела «БТА Банка» против Мухтара Аблязова можно сделать вывод, что, во‑первых, британский суд не только затребует полного раскрытия информации от обеих сторон, но и будет добиваться, чтобы ENRC показала всю цепочку бенефициарных владений.

Во‑вторых, поскольку Пол Джадж уже заявил, что будет защищать себя от обвинений в утечке информации, дело это будет длинным, сложным и дорогостоящим, поскольку речь идет о крупной корпорации, гигантских деньгах и большой политике.

В‑третьих, по словам Джаджа, он не может вернуть служебные документы ENRC, потому что офис по борьбе с крупным мошенничеством заставил его передать документы в рамках расследования. Это сразу усиливает его позицию в будущем судебном процессе.

В общем, есть все шансы, что Казахстан останется крупным заказчиком юридических услуг на внутреннем рынке Великобритании, даже если «БТА Банк» сократит свои расходы в рамках юридического преследования Мухтара Аблязова.

Только в случае с ENRC все судебные прецеденты, которые были ранее созданы судьей Найджелом Тиром в его рвении во что бы то ни стало осудить Аблязова, будут использованы против ENRC. То есть в итоге против Акорды.

И не исключено, что в итоге овчинка, то есть наказание, которое Высокий суд Великобритании назначит господину Джаджу, не будет стоить выделки. Об этом свидетельствует тот факт, что ответчик уверен в себе. Цитируем сказанное им агентству Reuters: «Я намерен защищать свою позицию решительно и оформить встречный иск при необходимости» и «Если группа ENRC упорствует в судебном преследовании, то я ожидаю того дня, когда Высокий суд рассмотрит полные фактические данные по ENRC, его директорам, акционерам и этому неправильно понятому иску».

Поскольку Пол Джадж работал неисполнительным директором ENRC с 2007 по июнь 2013 года, то он может поведать британскому суду много тайн, в том числе, возможно, и о связах корпорации с Акордой, и о том, как и куда тратились деньги ENRC.

Так что ждем судебного процесса, который вряд ли начнется раньше 2014 года. По информации британской прессы, интересы Пола Джаджа будет представлять юридическая фирма Berwin Leighton Paisner, группу ENRC - компания Grosvenor.

Очевидно, что третьим необъявленным участником предстоящего судебного процесса станет Офис по борьбе с крупным мошенничеством (Serious Fraud Office - SFO) при правительстве Великобритании. И не исключено, что он может сыграть решающую роль, если выдвинет уголовные обвинения против руководителей и мажоритарных акционеров ENRC в мошенничестве, взяточничестве, незаконных платежах и других нарушениях коррупционного характера.

Республика

Комментариев нет:

Отправить комментарий