среда, 10 июля 2013 г.

Что послужило причиной возможного покушения на зятя Назарбаева

Владимир Путин назвал преемником елбасы Тимура Кулибаева


За последние два месяца Владимир Путин два раза посетил Астану. Последний раз высокий московский гость заезжал поздравить Нурсултана Назарбаева с днем рождения. Правда, на этот раз традиционные пожелания «долгих лет жизни» дополнили: «на пенсии, а не на госслужбе».


В конце мая Путин гостил в столице Казахстана на заседании Высшего евразийского экономического совета. Прошло чуть больше месяца, и он снова появился в Астане. Официальная причина очередного визита – день рождения Нурсултана Назарбаева. На фоне последних событий в казахстанско-российских отношениях это объяснение слишком клюквенно, чтобы в него поверить. Хотя источники, знакомые с ситуацией, нас заверили: визит Владимира Путина был запланирован еще в начале года и от текущей ситуации не зависит. Правда, информаторы  не скрывают, что важнее застольных тостов были другие темы и форматы бесед двух президентов.

Соседа волнует сделка по продаже Китаю доли на месторождении Кашаган. Эта нефтяная кладовая расположена на шельфе Каспийского  моря, которое стремится контролировать Россия. Последнее время казахстанская часть Каспия в глазах северного соседа стала чем-то вроде проходного двора. Россия, Азербайджан, Туркменистан и Иран в основном своими силами осваивают богатые недра, спрятанные в морской пучине. И лишь Астана распахнула свою каспийскую гавань для иностранцев. Наряду с американскими и европейскими компаниями, давно прописавшимися на нефтеносном западе Казахстана, в очередь на казахстанские недра встал Китай. На днях закроется сделка по перепродаже Пекину доли в Кашагане - крупнейшем месторождении на Каспии. Наши источники говорят, что заинтересованные стороны на разных континентах получили свой жирный кусок от этой сделки, кроме Москвы. Партнер по Таможенному союзу приобрел проблемы и даже приготовил «пушки».

Президент Казахстана весной заявил о готовности предоставить блоку НАТО порт «Актау» на Каспии для транзита грузов из Афганистана. По нашей информации, детали этого предложения в настоящее время обсуждаются в Вашингтоне, где с 8 июля находится министр иностранных дел Ерлан Идрисов. В ответ Москва подружилась с еще одним игроком на Каспии и давним противником США – Ираном. В начале июля в порт Астрахани зашла группа ракетных катеров ВМС Ирана. В ходе пресс-конференции  командира группы Мохаммедхасана Азарпейкана заявил: «Каспийское море очень неспокойное. Но мы считаем, что ситуация вокруг моря, именно спокойствие вокруг него гораздо важнее, чем погодные условия. Мы надеемся, что обстановка мира и добрососедства, которая царит в настоящее время на Каспии, будет сохранена. Не в последнюю очередь - благодаря нашим усилиям. За безопасность Каспийского моря отвечают в основном две страны - Россия и Исламская Республика Иран». Такая риторика превращает Каспийское море в море разногласий.

Наши источники в Астане подчеркивают: за несколько последних лет Москва утратила рычаг влияния на Назарбаева. Последние движения казахстанского президента рушат представления Кремля о Евразийском союзе и месте Казахстана в этом объединении.  Путин прилетел через две недели после визита Дэвида Кэмерона - первого действующего британского премьера, посетившего страну. По сути, это означает смену акцентов Запада в отношениях с Казахстаном. Многолетняя пластинка американо-британских лидеров о «бесчеловечном  режиме авторитарного диктатора» вдруг сменилась на дружественный тон президента США Барака Обамы. В июне хозяин Белого дома направил Назарбаеву письмо поддержки, где заявил: «Диалог о стратегическом партнерстве между США и Казахстаном является свидетельством общего видения и приверженности решать вызовы современности». В приватных беседах обитатели акординских кабинетов с придыханием отмечают, что письма и визиты есть доказательства того, что  лидер нации наконец-то принят в клуб первых персон планеты.

Такая активность заставила Кремль поднять тему передачи власти в Казахстане. Москва в очередной раз заговорила о кандидатуре Тимура Кулибаева на капитанском мостике Акорды. В вопросе передачи власти все игроки, чьи интересы связаны с Казахстаном, последние полгода давят на Назарбаева. Однако лидер нации не торопится ткнуть пальцем в преемника. Примечательно, что после визита Путина тут же появилась информация о покушении на зятя лидера нации на курорте в Греции.

Guljan

Комментариев нет:

Отправить комментарий