пятница, 12 июля 2013 г.

Кашаган: «Все получили по куску и удовлетворили амбиции»

Москва, похоже, была в курсе сделки на Каспии
Большая политика делается на маленькой по размерам акватории Каспийского  моря.
Серия наших материалов о деталях сделки по продаже Китаю доли на месторождении Кашаган привела в редакцию разные стороны. Одни утверждают, что «заинтересованные стороны на разных континентах получили свой жирный кусок от этой сделки. Все кроме Москвы». 

Однако существует противоположное мнение: сделка согласована с российской стороной и Москва получила свои щедрые дивиденды.

Россия не получила доли на Кашагане, но через влияние на руководство Казахстана заключила более выгодные соглашения, - сообщают источники в нефтегазовой сфере. В июне российская государственная нефтегазовая компания «Роснефть» подписала соглашение на поставку нефти в Китай. Сумма контракта оценивается в 270 миллиардов долларов – в два раза больше текущих затрат на разработку Кашагана. Таким образом, Москва обеспечила себе рынок сбыта на ближайшие 25 лет.
Источники не исключают, что сделка «Роснефти» и появление китайцев на Кашагане – результат трехсторонних переговоров России, Китая и Казахстана. «Эти переговоры – фрагмент более широкого переговорного процесса по выходу Китая на Каспий. Переговоры велись последние полтора года и со Штатами и с canada_oilЕвропой. Новыйпредседатель КНР Си Цзиньпин в марте летал в Москву. После этого буквально через две  недели  Нурсултан Назарбаевотправилсяв ПекинЛогика этих визитов такова: Кремль согласился на присутствие Китая в Кашагане (Каспий это зона жизненных интересов России), за это выторговал для себя гарантированный сбыт нефти на десятилетия. В июне «Роснефть» подписывает контракт. То есть, китайцы выполнили ранее достигнутые договоренности. Это открывает дорогу Казахстану для подписания с Китаем документов по Кашагану. Сразу же начались движения на счетах – совместная казахстанско-китайская компания «МагистауБиВи» досрочно гасит заем китайского банка в размере 2,8 миллиарда долларов».
По мнению источника, Россия даже получила больше от сделки по Кашагану, чем США и Европа: «Пять лет Штаты пугали сланцевой революцией. На каждом заборе написано: «Газпром» прозевал сланцевую революцию в добыче газа и нефти. Теперь контракт с Китаем перераспределит нефтетранспортные потоки, что вызовет нелегкие процессы в других частях света». Москва одержала маленькую победу в очередном раунде сырьевого противостояния мировых держав. Авторитетное деловое  издание Financial Times недавно сообщило о рекордном снижении поставок российской нефти в Европу. На этом фоне подорожал сорт нефти Urals, добываемой в России и отправляемой на нефтеперерабатывающие заводы в Евросоюзе.
Снижение экспорта сырой нефти из России в Европу – это результат увеличения внутренней переработки на российский заводах, - сообщает Financial Times. «То есть, они модернизирует старые и строят новые НПЗ, а в мы (Казахстан) об этом только говорим, но ведь от движений языка НПЗ не строятся, - комментирует ситуацию наш  эксперт. Он добавляет, теперь больше нефти пойдет в Китай, и те европейские НПЗ,«заточенные на переработку Urals», ощутят обширный дефицит сырья. Как следствие – они будут готовы покупать нефть еще дороже. «Поставки нефти это большая политика,   – заключает наш осведомленный источник, отмечая, что «на смену разговоров о сланцевой революции, придет пугало с китайским направлением транспорта российской нефти». По его мнению, Москва с самого начала была в курсе дел по Кашагану: «В прошлом году начались проблемы в казахстанско-российских отношениях по транспорту нефтепродуктов из-за снятия таможенного контроля в рамках Таможенного союза. Тогда Путин и Сечин (глава «Роснефти» - «j»)представили казахстанской стороне  многоходовой план по урегулированию ситуации. Астана внесла в него коррективы. И  совместными усилиями была разыграна партия под названием Кашаган. Так, все получили по куску и удовлетворили свои амбиции».

.guljan.org

Комментариев нет:

Отправить комментарий