среда, 17 июля 2013 г.

МИД Киргизии под властью Отунбаевых?

«Вести.kg» поступила информация о том, что племянник Розы Исаковны, сын Болота Исакова – Эрмек, назначен 3-секретарем постоянного представительства КР при ООН.


Пресс-служба МИДа сообщила, что им пока неизвестно вышел ли приказ о соответствующем назначении. Между тем, близкие к внешнеполитическому ведомству источники уверенны, что назначение Эрмека Исакова происходит в нарушение норм законодательства.

Во-первых, для направления на эту должность в ключевом диппредставительстве Эрмеку Исакову, согласно законодательству, необходимо проработать в центральном аппарате МИДа более двух лет, а последний занимал пост в одном из починенных департаментов, в частности,  по международной организации безопасности.

Во-вторых, его отец Болот Отунбаев, имея ранг Чрезвычайного и Полномочного посла, согласно протоколу обладает статусом заместителя министра иностранных дел. То есть, Эрмек Исаков попадает в прямое подчинение своему отца, что также является нарушением законодательства КР.

В-третьих, для работы в постоянном представительстве КР при ООН у Эрмека Исакова нет необходимого уровня знания английского языка.
Тем не менее, для придания легитимности назначения на указанную должность Эрмека Исакова Постоянный представитель КР при ООН Таалайбек Кыдыров написал представление на имя главы МИД о том, что только эта кандидатура достойна данного поста. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий