вторник, 9 июля 2013 г.

Зубайдулло Розик раскритиковал предложение закрыть или переименовать ПИВТ

Известный богослов уверен, что призывы отказаться от определения «исламский» в названии партии, исходят от тех, кто хочет внести раздор в обществе.

Бывший  глава Исламской академии ПИВТ и известный богослов считает, что призывы отказаться от определения «исламский» в названии Партии исламского возрождения Таджикистана, исходят от тех имам-хатибов, которые желают внести раздор в обществе. Он уверен, что за этими призывами стоят определенные силы.

На встрече   президента с представителями духовенства 4 июля в Душанбе некоторые приглашенные богословы выразили желание «закрыть партию» или, в случае продолжения своей деятельности,  «убрать с названия ПИВТ слово «исламская», объяснив это тем, что «Ислам не нуждается в партии».  Имам-хатибы мотивировали это тем, что религия не нуждается в партии.  Из 15 выступивших имам-хатибов пятеро подняли этот вопрос в своих выступлениях, которые зал поддержал бурными аплодисментами.

 По мнению З.Розика, эти предложения звучат не «из чувства верности или желания понравиться президенту, эти люди хотят, чтобы в Таджикистане не было зарегистрированной официальной партии исламского толка».

Розик уверен, что в случае запрета на деятельность ПИВТ, призывы к которой  в год президентских выборов слышатся все чаще из уст близких к правительству лиц, это негативно скажется на репутации Таджикистана на мировой арене. Он уверен, что многие международные институты, исламские банки и другие стороны откажутся от сотрудничества с Таджикистаном.

На встречу с президентом 4 июля были приглашены 1200 представителей духовенства и руководители местных администраций. Как уточнили радио Озоди, представители оппозиционного властям духовенства, такие, как семья Тураджонзода, пользующаяся влиянием в обществе, на встречу приглашена на была.

Радио Озоди

Комментариев нет:

Отправить комментарий