четверг, 25 июля 2013 г.

Глава Погранслужбы Киргизии может быть обвинен в предательстве?

Заместитель председателя Государственной пограничной службы Кыргызстана Акылбек Арстанбеков выступает против идеи председателя ГПС КР Курманакуна Матенова передать Узбекистану 1 тыс. кв. м. возле села Чарбак в Баткенском районе.
Об этом сам А.Арстанбеков сегодня заявил агентству «Кабар».
По его словам, накануне между ним и председателем ГПС КР произошла словесная перепалка из-за предложения К.Матенова передать Узбекистану часть кыргызской земли в районе села Чарбак. «Во время ознакомительной поездки по Баткенской области он на встрече с активом района предложил передвинуть границу вглубь Кыргызстана на 1,5 метра протяженностью 200 метров. Он считает, что чтобы избежать конфликтов, нам стоит это сделать. И об этом нам говорит председатель Погранслужбы», - выразил возмущение А.Арстанбеков.
«Когда председатель ГПС КР заявил об этом, я, представитель Государственной регистрационной службы и аким Баткенского района, которые тоже присутствовали на встрече, были в шоке. Как такое можно говорить, ведь все помнят, что зимой из-за неправильной установки нескольких столбов произошли беспорядки. Что тогда устроили жители анклава Сох», - сказал он.
Также А.Арстанбеков сообщил, что сейчас едет в Бишкек, и намерен попасть к Президенту Алмазбеку Атамбаеву для обсуждения данной ситуации.
Слова заместителя погранслужбы подтвердил начальник Департамента регистрации и кадастра ГРС по Баткенскому району Эргеш Абдиназар, который присутствовал при разговоре. По его словам, председатель ГПС Кыргызстана действительно предложил передвинуть линию госграницы, это порядка 162 столбов, на 1,5 метра вглубь Кыргызстана в районе села Чарбак. «После таких слов А.Арстанбеков высказался против таких идей, и между председателем и его заместителем произошла словесная перепалка», - рассказал Э.Абдиназар. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий