четверг, 25 июля 2013 г.

Следующий президент Казахстана должен быть не назначенным, а всенародно избранным

В политической жизни Казахстана всегда было много параллелей с Россией.
И как бы в подтверждение этого елбасы, недавно говоря о возможном сценарии передачи власти, привел в пример северного соседа: «Вот примерный аналог можно привести по России после Ельцина. Были, конечно, всякие зигзаги, но все равно была мирной передача власти».

Однако за последний год политическая жизнь в России изменилась настолько, что этот сценарий сейчас уже вряд ли был бы возможен. Еще два года назад никто и представить себе не мог, что один из главных оппонентов путинского режима известный блогер Алексей Навальный после приговора Ленинского суда города Кирова будет сразу же взят под стражу, а наутро спешно выпущен под подписку о невыезде!
Не разделяю некоторой эйфории по поводу причин его освобождения: мол, «это сила народа», «люди на Манежной настояли» и т. д. — в России все политические решения принимаются в Кремле, и ситуация с Навальным — не исключение. Понятно, что ни президент России Владимир Путин, ни его ставленник в Москве Сергей Собянин не намерены делиться властью с оппозицией.
Но жизнь повернулась так, что даже там, где давно правит бал теория «управляемой демократии» и плевать хотели на мнение Запада (причем весьма не прикрыто), вынуждены признать, что выборы должны иметь более или менее легитимный характер! И вот один из самых яростных критиков партии власти не просто допускается на мэрские выборы, а его прямо-таки зазывают: «Тебя осудили, но мы тебя выпустим, только поучаствуй в выборах, составь хорошую компанию Собянину. Он чуть ли не агитировал за тебя». Нонсенс: «Единая Россия», которую Навальный обозвал «партией жуликов и воров», собирала подписи в поддержку своего злейшего врага! Это равнозначно тому, что «нуротановцы» собирали бы подписи в поддержку того, кто назвал их партию «исчадием ада» (как-то в сердцах я это сказал). И все это ради того, чтобы Собянин, если победит на выборах мэра Москвы, стал бы легитимным градоначальником. То есть в России легитимность сильно выросла в цене — это, наверное, сейчас там основная «политическая валюта».
Вот и Казахстану необходима легитимация предстоящего процесса передачи власти, а не гадание на кофейной гуще, Абыкаев ли, Токаев ли, или еще какой-нибудь имярек станет преемником Назарбаева. Ибо не формальное благословение действующего елбасы, а победа в реальной борьбе за высший государственный пост будет гарантией стабильности не только для нового хозяина Акорды, но и для всего общества. Нелегитимность преемника – начало нестабильности и хаоса. И это должны понять все, кто сейчас рисует планы по мирной передаче власти!
Здесь предстоит самое серьезное испытание и для оппозиции: сможет ли она выдвинуть единого кандидата и объединить все свои ресурсы по его продвижению? После фиаско с явно акординским душком ОСДП «Азат» и фактической ликвидации КПК и «Алги» этот вопрос стал еще более актуальным...
Выдвину фантастическую, на первый взгляд, версию: чтобы кандидат на высший государственный пост выглядел легитимным, власть может договориться с действующей оппозицией. Вот где простор для различных конспирологических теорий и версий!
Но, в конце концов, не сам елбасы, не его окружение, а общество, и только оно — гарант легитимности следующего президента Казахстана!

"Новая газета", Амиржан Косанов

Комментариев нет:

Отправить комментарий