вторник, 9 июля 2013 г.

Алга, Каракалпакстан!: «Договор с Ташкентом истек в 2012, мы имеем право жить СВОБОДНЫМИ»

В адрес редакции сайта НДУ посутпило письмо, подписанное «Алга, Каракалпакстан!»
В письме говорится, что договор между Узбекистаном и Каракалпакстаном истек в 2012 г. и теперь авторы письма просят помощи международных правозащитных организаций для получения НЕЗАВИСИМОСТИ.

Мы публикуем данное письмо для ознакомления с его содержанием.
(Редакция НДУ)

Мы, каракалпаки, хотим сообщить миру, власти Узбекистана грубо нарушая взятые на себя обязательства и договора между Республикой Каракалпакстан, проводит против каракалпакского народа акт устрашения.

В 2011 году в столице Республики Каракалпакстан СНБ Узбекистан арестовала 200 человек. Их заключили в спец.приемнике СНБ соседней области Узбекистана г.Ургенче. Им не допускались родственники и адвокаты. Сфабрикованным уголовным делом СНБ выбивали признания. Сегодня 150 человек по национальности каракалпак сидит в тюрьмах Узбекистана.

Когда их приводили в суд, так их пытали. Они не могли самостоятельно ходить. Им суд Узбекистана вынес приговор от 11 лет до 24 лет тюрьмы в строгом режиме. Это Сайымбетов Азат, Иматов Полат, Кожухов Тауекел, Айманов Кудайберген, Алланиязов Сапарнияз, хаким Кунградского района Оралбай, бывшый рес гай Мурат и Гайрат, братья Исметов Максет и Арыслан, весь коллектив Шымбай-май-завода и весь коллектив Кунградского содового завода, Аскар, Жакка, Мурат, Жолдас и т.д.

Среди них даже депутаты Олий Мажлис Узбекистан и депутаты Жокаргы Кенес Респ.Каракалпакстан. Мы против содержания у нас в Каракалпакстане конц-лагеря «Жаслык» действительно там режим Каримова убивает патриотов узбекского народа обвиняя их в ваххабизме.

Мы, каракалпаки, страдаем также как и узбеки. Пора провести демократические перемены. Мы жители Республики Каракалпакстан в 1992 году ложью и обманом Каримова вошли состав Узбекистана на договорной основе. Срок которого истек в 2012 году.

Мы Каракалпаки в своей земле и своем доме преследуемы со стороны СНБ Узбекистан.

Люди, которые не родились и не жили в Каракалпакстане, сегодня решают за нас. Они только умеют воровать природные богатства Каракалпакстана. Мы против режима и Мы не хотим жить в составе Узбекистана. Мы, Республика Каракалпакстан, требуем и просим международные правозащитные организации помощи для получения СВОБОДЫ и НЕЗАВИСИМОСТИ.

Мы имеем право жить СВОБОДНЫМИ.

Алга, Каракалпакстан!

***

Рыба гнеет из головы. О каком праве можно говорить, когда Узбекистан, грубо нарушая международное право и нарушая Конституцию, ворует природные богатства Каракалпакстана.
Это $3.5 млрд в год. Узбекистан нигде не указывая, забирает все валютные поступления от Каракалпакского ГАЗА, НЕФТИ и ЗОЛОТА. Кто не знает, могут сомневаться. Это горькая правда. Срок договора между Узбекистан и Каракалпакстан давно истек. Каримов нелегитимно находится сегодня в Каракалпакстане. Республика Каракалпакстан имеет право на выход из состава Узбекистана с 2012 года. Но об этом никто не говорит в Ташкенте.
Нового договора нет. СВОБОДА и НЕЗАВИСИМОСТЬ Каракалпакстана — решенный вопрос. Скоро МЫ его ПОЛУЧИМ.

Алга, Каракалпакстан!

4 комментария:

  1. Когда мы получим независимость Узбекистан исчезнет с карты так как живет засчет наших Каракалпакских богатств.Алга Каракалпакстан!

    ОтветитьУдалить
  2. Надо начать перемены с Каракалпаков которые сидят у власти Республики предавая свой народ! Которые отдают всё выше перечисленное богатство боясь потерять достаток и кресла!!!

    ОтветитьУдалить
  3. По сути в Республике нет людей кроме стариков,женщин и детей которые отстояли-бы независимость!Почти 80% мужчин молодого и среднего возраста находятся на заработках в Казахстане и России!

    ОтветитьУдалить
  4. Некогда цветущий Каракалпакстан превращён за последние 15-20 лет в депрессивный, униженный и бедный край с бедствующей экологией! И нет дела никому! Очень жаль что сыны Каракалпакстана не отстаивают свободу и независимость своей земли!

    ОтветитьУдалить