понедельник, 22 июля 2013 г.

Как продавали Кашаган

Кто и сколько получил с перепродажи доли на каспийском месторождении?


Большая политика делается на маленькой по размерам акватории Каспийского моря. Судьба супергигантского месторождения нефти и газа Кашаган, расположенного на казахстанском участке шельфа Каспия, стала предметом торга между Нью-Йорком, Лондоном, Москвой и Пекином. Здесь, словно в хитроумном морском узле, сплелись надежды экономики Казахстана на будущее, интересы нескольких стран и миллиарды долларов.


Продажа Китаю доли в месторождении Кашаган прошла в лучших традициях многовекторности внешней политики Казахстана: угодить всем. Это многоэтажная сделка, где каждый участник, за исключением Индии, получил свои дивиденды.

Выгода КНР – доступ к гигантскому по своим запасам месторождению, расположенному не за тридевять земель, а под боком. Пекин с Казахстаном связывает общая граница и членство в региональных организациях – ШОС и СВМДА. Доля на Кашагане еще сильнее пристегивает Астану к Китаю. В кладовке казахстанско-китайской «дружбы» уже лежит кредит в 10 млрд, выделенный КНР в 2009 году. Плюс китайские деньги, выданные на строительство газопровода Бейнеу – Шымкент, примерно 3,5 млрд долларов. Добавьте 4 млрд долларов на разработку новых месторождений «Казахмыса». Правда, говорят, что по некоторым ссудам удастся расплатиться досрочно. Часть средств за долю на Кашагане Китай заплатит виртуально – спишет на несколько миллиардов прошлые кредиты.

На днях были опубликованы подробности казахстанско-российских переговоров по транспорту кашаганской нефти. Астана предложила северному соседу гнать часть сырья по трубопроводу Атырау – Самара. В результате Москва станет контролировать нефтяной поток и получать вознаграждение за транспорт по своей территории. Бонусом российская государственная нефтегазовая компания «Роснефть» подписала соглашение на поставку нефти в Китай. Сумма контракта оценивается в 270 миллиардов долларов. Скорее всего, это плата за согласие Кремля пустить Китай на Кашаган. Таким образом, Москва обеспечила себе рынок сбыта на ближайшие 25 лет.

Военная база на казахстанском участке Каспия – подарок для США. В апреле Нурсултан Назарбаев заявил о готовности предоставить порт Актау для транзита грузов из Афганистана и обратно. Министр иностранных дел Ерлан Идрисов в начале июля летал в Вашингтон «обтачивать» детали этого предложения. В связи с этим заранее предупрежденная Россия совместно с Ираном наращивает свой потенциал в каспийской акватории. Кроме военных, в Казахстане также увеличится число американских коммерсантов. Астана отменила мораторий на разработку новых углеводородных месторождений. Говорят, лакомые куски пообещали крупным компаниям, прописанным в США.

Великобритания, чей премьер-министр Девид Кэмерон в прошлом месяце посетил Атырау и Астану, также облизывается, как жирный кот. Согласие Лондона на вхождение Китая в кашаганский проект стоило более 1 млрд долларов. На такую сумму были заключены 14 соглашений в ходе визита британского премьера. Кроме этого, источники намекают на обещания Казахстана заключить новые контракты с компанией ВР по разведочным работам. К слову, Кэмерон – известный лоббист интересов трех компаний, прописанных на туманном Альбионе: BP, BritishGas и Shell. Последняя – одна из участников каспийского консорциума. С запуском Кашагана вырастет биржевая капитализация Shell. Таким образом, по соглашениям о разделе продукции стартует процесс возврата вложенных в разработку Кашагана инвестиций британских миллионеров. Визит британского политика надо рассматривать шире – он представлял не только свою страну, но и Евросоюз.

Пока недовольной осталась только Индия. Ей пообещали долю на Кашагане, но в итоге продают ее Китаю.

Гульжан

Комментариев нет:

Отправить комментарий