понедельник, 15 июля 2013 г.

Сколько “заработал” Мирзияев на строительстве стадиона “Бунёдкор”?

Строительство спорткомплекса “Бунёдкор”, которым неустанно хвастаются узбекские власти и СМИ, предоставило одноименному клубу новый офис и тренировочные поля, болельщикам – современный футбольный стадион, а высокопоставленным чиновникам из правительства страны – уникальную возможность “заработать” большие деньги.
Одним из таких чиновников является премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзияев, который “отмыл” почти 100-120 миллионов долларов, выделенных на возведение спорткомплекса “Бунёдкор”.

Премьер-министр или Премьер-мошенник?

Как известно, инициатива строительство этого комплекса принадлежит руководителю компании “Зеромакс” Мирадылу Джалалову: проект и фундамент объекта были разработаны и возведены на средства этой компании. Согласно первоначальной смете-проекту, составленной по заказу “Зеромакса”, предусматривалось, что спорткомплекс “Бунёдкор” будет построен за 150 миллионов долларов.

В соответствии с первоначальным проектом и подрядными договорами, строительство спорткомплекса было возложено на германскую компанию KNG, на территории комплекса было запланировано строительство стадиона, тренировочных полей,  футбольной академии и автостоянок. Кроме того, предусматривалось возведение четырёхзвездочного отеля и спортивно-оздоровительного центра для футболистов “Бунёдкора”, VIP-автостоянки в подвале стадиона для болельщиков из секторов VIP и CIP, а также оснащение крыши стадиона автоматически открывающимся-закрывающимся механизмом, произведенным в Германии.

Однако некоторые из идей и задумок, выдвинутых руководством “Зеромакса”, так и остались проектами на бумагах. Потому что проверки, начатые против “Зеромакса” в начале 2010 года по инициативе узбекских властей, заставили руководство компании не только прекратить строительство спорткомплекса “Бунёдкор”, но и всю деятельность компании. В результате этого Германская KNG, главный подрядчик строительства, была вынуждена прервать контракт, заключенный с “Зеромаксом”.

В этой ситуации у властей Узбекистана не было иного выхода, чем завершить приостановленные строительные работы. Потому что, с одной стороны, новый спорткомплекс возводился на месте старого комплекса ЦСКА, т.е. старый стадион был снесен, а новый – еще не построен. Во-вторых, события вокруг компании “Зеромакс”, в том числе и судьба масштабного строительства, начатого по инициативе этой компании, были под вниманием местной и зарубежной общественности.

Осенью 2010 года президент Узбекистана Ислам Каримов возложил ответственность за завершение строительства спорткомплекса “Бунёдкор” правительству страны и лично премьер-министру Шавкату Мирзияеву. Почему президент поручил это дело именно Мирзияеву? Только из-за того, что Мирзияев является премьер-министром? Нет.

При вқнесении этого решения президент Каримов учёл другую “способность” премьер-министра. Дело в том, что Мирзияев является мастером по завершению недостроек, точнее, по насильственному сбору “добровольных” средств с предпринимателей и фермеров для строительства объектов “государственной важности”.

Для завершения строительства спорткомплекса “Бунёдкор”, в первую очередь, требовалось найти средства. Изначально было известно, что правительство не выделит бюджетные средства для этой цели. Не оставалось иного выхода, кроме возобновления строительных работ за счет “добровольных” вложений частных фирм и компаний.  И в этой ситуации появилась потребность в Шавкате Мирзияеве и его беспощадности.

Беспощадный Шавкат – всегда востребован!

Шавкат Мирзияев, взявший на себя ответственность за завершение строительства только начавшегося, но приостановленного объекта, начал дело с повышения сметной стоимости проекта. Стоимость недостройки, первоначально оцененной компанией “Зеромакс” в 150 миллионов долларов, была неожиданно повышена на 100 миллионов долларов. Т.е. проект, оцененный “Зеромаксом” в 150 миллионов, был переоценен узбекским премьером в 250 миллионов долларов.

Шавкат Мирзияев вел работы по возведению объекта в двух направлениях: изымание с частных фирм и компаний, с одной стороны, финансовых средств, а с другой стороны, — строительных материалов (цемента, щебени, арматуры и т.п.). В результате этого некоторые предприниматели были вынуждены обеспечить строительство стадиона “Бунёдкор” как финансами, так и стройматериалами. А фирмы и компании, у которых было мало средств на банковских счетах, были вынуждены отдавать со своих складов цемент, арматуру, щебень, алебастр и другие материальные ценности.

В начале 2011 года предприниматели, занимающиеся торговлей металлоконструкциями на ташкентском рынке Урикзор, лишились своих товаров в один день: спецназовцы с чёрными масками на лицах, ворвавшиеся на рынок по приказу премьер-министра Шавката Мирзияева, заставили торговцев загрузить весь металл на грузовики, доставили отобранный товар на территорию строящегося спорткомплекса “Бунёдкор”. Некоторые ташкентские предприниматели, начавшие свою деятельность в металлоторговле, за счет долгов и кредитов, вышли из этого тупика самоубийствами. А другие выплатили свои долги, продав свои дома.

Таким образом, спорткомплекс “Бунёдкор” официально был воздвигнут за 250 миллионов долларов, а реальности – за два раза меньшую сумму и за счет немыслимого грабежа и невиданной несправедливости. На сегодняшний день любой человек, посетивший спорткомплекс “Бунёдкор” своими глазами может увидеть, что на строительство комплекса потрачено на 250 миллионов, а всего 100-120 миллионов долларов.

Потому что на территории нынешнего спорткомплекса не построен четырехзвездочный отель и спортивно-оздоровительный центр,  в подвале стадиона не воздвигнута VIP-автостоянка. Кроме того, крыша стадиона не оснащено автоматически закрывающимся-открывающимся механизмом.  Объектам, внесенным Мирадылом Джалаловым в 150 миллионный проект, не нашлось места в мирзияевском проекте в 250 миллионов долларов.

По утверждению специалистов, строительной компании “Trest-12”, главного подрядчика на строительстве спорткомплекса “Бунёдкор”, в реальности на строительство этого объекта потрачено всего лишь 100-120 миллионов долларов. “Остальные 120-130 миллионов долларов похищены премьер-министром Шавкатом Мирзияевым. Еще 20-30 миллионов долларов осели в карманах руководителей нашего треста”, — говорит инженер, принявший участие строительство спорткомплекса “Бунёдкор”.

По его словам, в строительстве этого стадиона вместо новых металлических конструкций использованы старые металлические изделия. “Например, на лестницах стадиона со стороны проспекта Бунёдкор, откуда входят высокопоставленные чиновники, в соответствии с проектом установлены алюминиевые полы. Однако  на лестницах стадиона со стороны улицы Чиланзар вопреки проектной документации установлены полы из старых металлических листов, снятых с автобусов или же привезенные из ташкентского рынка Янгиабад”, — сообщает инженер компании “Trest-12”.

По его утверждению, оформление комнат стадиона осуществлено также некачественно. “Согласно проектной документации, комнаты на стадионе должны были оформлены очень дорогими обоями. Однако на самом деле мы расклеили комнаты самыми дешевыми обоями, оформили их в дизайне “а-ля Советский Союз”, — говорит инженер-строитель, принявший участие в хищениях на строительстве спорткомплекса “Бунёдкор”.

Проклятые Мирзияев и стадион “Бунёдкор”

Стадион, построенный за счет открытого грабежа, несправедливости и насильно отобранного имущества людей, и инициировавший этто побор  Шавкат Мирзияев прокляты многими предпринимателями. Дела у проклятого Мирзияева пока в ладу. А вот дела стадиона “Бунёдкор” не так уж радостны.

Руководство стадиона уже приступило к смене вязкого газона основного футбольного поля. Кроме того, победы, одержанные на этом стадионе, не радуют ни футбольный клуб  “Бунёдкор”, ни национальную сборную Узбекистана, ни футбольных болельщиков. Потому что “Бунёдкор”, переехавший на новый стадион, в этом году раньше обычного выбыл из игр Лиги Азиатских чемпионов. Ну, а национальная сборная Узбекистана, борющаяся за выход на финальную часть Чемпионата мира 2014 года и проведшая последние свои игры на этом стадионе,  вынуждена бороться за бразильскую путевку через игры плей-офф.

Пока на стадионе “Бунёдкор” успешно проводятся только благотворительные и шоу мероприятия Гульнары Каримовой, старшей дочери узбекского президента. Иначе говоря,  на проклятом стадионе гладко идут дела только проклятых персон.

Саид АХРАРОВ

Комментариев нет:

Отправить комментарий