среда, 17 июля 2013 г.

Передача власти уже обсуждается на обочинах астанинских трасс

Президент Назарбаев застраховался  на все случаи жизни 
Какие цели преследует власть, оградив население от получения иной – отличающейся от официальной – информации?
Какие движения  происходят сегодня во власти, что больше всего волнует президента Назарбаева и на какие кнопки жмут хозяева РК, чтобы  удержаться на своем месте? Об этом в беседе с нашим источником.

Астана снова засуетилась

Сегодня, по словам источника, власти наконец-то стали признавать, что «домысливание ситуации оказывает негативное влияние на происходящие в среде чиновников процессы». «Управленцев волнует, что по ситуации нет никакой более или менее внятной картины, что неминуемо приводит к очень неприятным последствиям» Так, процессы активизации, которые наблюдались незадолго до отпускного сезона, возобновились. «Привычные каналы получения «достоверной» информации (рестораны, кафе, неформальное общение на пространствах публичных парковок) перекрыты, а если точнее, то вовсе  блокированы», - говорит  источник.
Информационная изоляция определенных слоев, как следствие «диффамация в восприятии действительности», уже приводит к тому, что ключевые фигуры узловых элит оказались абсолютно неподготовленными для такого важного момента, как передача власти. «Час икс неминуемо грянет уже в самое ближайшее время. Элиты между тем совершенно дезориентированы. Ведь в привычных процессах взаимоотношений понимание главного игрока было ключевым. Неожиданно для всех процессы и правила взаимоотношений были пересмотрены. Буквально за одну ночь. Внедряется иная, я бы сказал, чуждая нам система. Нам навязывают новую бюрократию – многоуровневую, сложную , что хуже всего,  подверженную коррупции. Сегодня все важные решения, которые примет в ближайшем будущем администрация Масимова под неусыпным оком главы КНБ Абыкаева, уже сейчас проходят оценку на предмет совпадения с интересами транснациональных корпораций. Это то, что мы имеем на одной чаше весов», - заключил источник. По его словам, есть еще много иных факторов, «достаточно четко демонстрирующих, что в стране полным ходом идет подготовка к передаче власти»«Недавно одна из влиятельных группировок попыталась вбить клин между Назарбаевым и Абыкаевым, использовав слабости одного проштрафившегося олигарха, однако им это не удалось. В скором времени ожидается ответный ход главы КНБ. Каким он будет, пока неясно, но кто-то точно потеряет многое и  будет тихо сослан далеко за пределы республики», - считает источник.

Партия «Ак жол» не оправдала доверие

Кроме того, активизация внутрипартийного поля «не за горами:  кое-кто уже подсуетился, ожидаемо обратившись к услугам иностранных политтехнологов, наносятся точечные удары по бизнесу конкурентов»«Многое из того, что сейчас принято называть трендовыми темами, на самом деле является обычными информационными вбросами на предмет прощупывания почвы для дальнейшего использования их в будущих партийных баталиях. Кое-кто уже затаил обиду, придя к осознанию того, что был, откровенно говоря, использован. Если вчера с активистами различных общественных процессов плотно работали кураторы, то сегодня они просто исчезли, испарились. То есть кураторы «сняли» информацию, направили ее в нужное русло, а затем передали контроль над дальнейшим развитием в свои мини-аналитические центры», - объяснил источник.
На уровне управления идеологическими процессами все обстоит гораздо лучше, чем, например, в системе силовых ведомств. Определенные игроки, воодушевившись возложенными  на них новыми задачами, получив в свое личное распоряжение немалые фонды, активизируют работу по рекрутингу (найму) основного кадрового состава для грядущих политических битв и медиазаварушек. Недавние политические программы и партийные расклады, которые, казалось бы,  всерьез рассматривались на самом высоком уровне, Акордой в итоге были отклонены. Высоки, по информации источника,  риски полностью потерять контроль. Моделируется новая политическая матрица.
«Контролируемые идеологами Акорды процессы активизации национал-патриотического движения будут искусственно перенаправлены в сторону противостояния с экологическими движениями, провластный «Нур Отан» тоже безжалостно бросят в пекло партийных баталий и им тоже обозначат новые цели. Найдутся те, кто возьмет на себя смелость объявить о создании партии исламского толка. Слитый воедино «Руханият»  и «Адилет» в рамках нового проекта «Бирлик» будет все чаще напоминать «о бедственном положении несчастного Каспия», влияя таким образом на основных игроков в глобальном проекте по разработке Кашагана. Вместе с тем  до лидеров партии  «Ак жол» после нескольких достаточно неоднозначных сигналов, наконец, дошло, что они, оказывается, «не оправдали высокого доверия». Золотая пора наступит для тех СМИ, кто занял «правильную позицию», - иронизирует источник.

Идет большой дележ страны

 Администрация президента, помимо привычных задач, взялась за выполнение несвойственных ей функций. В частности, аппарат совместно с органами прокуратуры и министерством юстиции заняты исключительно тем, чтобы «доказать президенту, что все процессы, происходящие в первую очередь в СМИ и в общественных организациях, находятся под их полным контролем». Однако, по словам источника, если указанные процессы отнимают по большей части рабочее время специалистов администрации, то в неурочное время «все работают на то, чтобы четко подбить окончательный баланс по активам президента, размещенным во всех экономических сферах. Также спущено было совершенно ясное указание, как придумать так, чтобы внесение кое-каких изменений в основной закон не стало поводом для большой бучи». «Это и станет моментом истины. Как изменить Конституцию так, чтобы на фоне возрастающих протестных настроений это не стало поводом для масштабных митингов и акций, чтобы они не легли в основу других сценариев, которые сотнями моделируются. Над этим вопросом бьются даже прокуроры из числа опытных юристов, международные отделы всех структурных подразделений силовых и дипломатических ведомств, наймиты из числа зарубежных специалистов», - говорит источник, объяснив, что для устойчивости «статусу елбасы необходим не только бетонный постамент, но и незыблемая законодательная платформа» Население, между тем, будут активно убеждать, что страна и народ «готовы увидеть парламент на 20% сформированный из оппозиционных партий».  
По словам источника, осень не будет столь жаркой и богатой на события, как ранее предполагалось. «Администрация президента продолжит негласно регулировать абсолютно все процессы на политическом поле. Грядки будут обозначены четко, их пронумеруют, роли распишут, чтобы в чужие огороды никто не лез. Арбитром процессов выступит елбасы. Но только уже в совершенно ином статусе – в статусе неприкасаемого».
Августовский период, отметил источник, преподнесет также немало новых сюрпризов.«Мы продолжим ощущать на себе всю «прелесть» российского влияния. Уровень будет зависеть от того, насколько четко элиты понимают свое новое предназначение – «внести елбасы на трон вечности». Все более очевидными будут попытки других стран повлиять на внутренние процессы. «Участятся визиты больших иностранных гостей, консультации начнут проводиться по всем векторам внешней политики. Не исключено, что беглец Рахат Алиев наведет свои пушки в сторону своего бывшего родственника – Тимура Кулибаева, который после визита  российского президента Путина быстренько ушел в  отпуск. Не исключено, что в ближайшее время  в отпуске где-нибудь в Турции пройдут основные консультации участников клуба АО «Республика Казахстан», где и будут доработаны последние нюансы по сценарию переходного периода, но с учетом новых рекомендаций с капитолийского холма», - комментирует источник. Итак, какова же конфигурация в семье номер один на сегодня?
Как мы уже выше сказали, сегодня в Акорде пачками лепят амбициозные планы перехода власти из слабеющих рук лидера нации в цепкие конечности ближайшего окружения. Как мы сообщали, в постназарбаевский период править Казахстаном будет не личность, а кланы, за которыми распределены крупные промышленные, финансовые и другие активы внутри страны. По информации наших источников, места на политическом олимпе уже поделены.
В первом эшелоне будущих топ-менеджеров страны объединены держатели активов семьи президента. Наряду с Нурсултаном Назарбаевым фундаментом этого общества является Асель Исабаева – третья супруга лидера нации и мать его единственного сына, наследника империи.  Опору ей будут оказывать племянники Кайрат Сатыбалды и Самат Абиш. Последний в настоящий момент занимает должность зампреда Комитета национальной безопасности. В перспективе он возглавит это ведомство, сменив пожилого Нуртая Абыкаева. При этом масштаб полномочий КНБ увеличится, как и независимость от следующего президента Казахстана.
В этом же высшем обществе получила прописку прежняя жена – Сара Алпысовна и дочери от этого брака в тендеме с мужьями. Дарига Назарбаева, получив парламентскую прививку, продолжит свой депутатский стаж. Ей же отойдет  часть нефтегазовых активов, управлять которыми станет новый супруг – генеральный директор АО «КазТрансГаз Аймак» Кайрат Шарипбаев. Основная часть нефтянки и финансовых активов останется за Динарой и Тимуром Кулибаевыми. Недвижимость в Астане и Алматы (гостиницы и бизнес-центры), которая сейчас записана на поминальных владельцев, перейдет под управление младшей дочери Алии.
Так же место в «первом классе» забронировано за соратниками: Нуртаем Абыкаевым, Ахметжаном Есимовым и Булатом Утемуратовым.
Список «пассажиров» второго эшелона также не секрет. Условно их называют «технократы». Они, в отличие от президента и его родни, оккупировали посты в госорганах: Карим Масимов, Кайрат Келимбетов, Имангали Тасмагамбетов. Зато уменьшится влияние южного клана. Умирзак Шукеев уже в ближайшее время может лишиться должности председателя правления АО «ФНБ «Самрук-Казына». Ареал распространения амбиций «южан» ограничат их родным регионом.
Помимо перечисленных игроков в Казахстане есть еще несколько десятков «больших» людей.  Как сообщают источники, со всеми проведены консультации. Причем от имени главы государства вел их Абыкаев. Многие из них номинально управляли долями в некоторых банках и предприятиях. Сейчас они переписали право собственности на родственников первого и второго эшелонов. Юридическое сопровождение сделок курировал министр юстиции  Берик Имашев.
Информационная служба «j» 

3 комментария:

  1. Автор неизвестен, источник информации не назван, но это никому не мешает написать очередную выдумку про президента и его ближайшее окружение

    ОтветитьУдалить
  2. Действительно. Статья достойная обочины, или даже придорожных канав, астанинских трасс. Слухи/сплетни, да и только.

    ОтветитьУдалить
  3. как бы то ни было а список слишком внушителен, чтобы делать конкретные выоды, кто именно займет место. так что пока все это фантазии и предположения. Время покажет.

    ОтветитьУдалить