вторник, 9 июля 2013 г.

Россия: "Привет от Батукаева"

Сообщается, что приближенные Азиза Батукаева начали требовать "налоги" у кыргызских предпринимателей в России.


Из министерства внутренних дел и московского посольства сообщили, что они тоже располагают такой информацией и готовы принять меры, если поступит заявление.

Ожидающие заявления органы...

 Криминальный авторитет Азиз Батукаев был освобожден в апреле решением суда и вывезен в Россию.

Пожелавший оставаться неизвестным оперативный сотрудник Кыргызстана из Москвы сообщил "Азаттыку", что прикрывающаяся именем Азиза Батукаева группировка начала нападать и требовать "налоги" у кыргызов:

- Бывают случаи, когда, прикрываясь именем Азиза Батукаева, преступники избивают и грабят кыргызов. Но кыргызы боятся писать заявление. Мы пытаемся пресечь подобные случаи. Недавно, 30 июня, парня по имени Данияр избили до смерти в районе строительной ярмарки. Их главарь - человек по кличке "карышкыр" (волк).

Ранее собственные источники "Азаттыка" из силовых структур сообщали, что к кыргызским предпринимателям в России подходили члены какой-то группировки и требовали "налог" на сумму в 300 тысяч рублей со словами "привет от Азиза".

Пресс-секретарь посольства Кыргызстана в России Айымкан Кулукеева сообщила, что подобные разговоры ведутся среди населения, но никто не обращался с заявлением. По ее словам, посол Болот Жунусов 5 июля встретился с руководителями кыргызской диаспоры, чтобы обсудить инцидент с жестоким убийством гражданина Кыргызстана в конце прошлого месяца.

- В ходе встречи посол затронул эту тему. Он сказал: "Если вы что-то знаете - делитесь информацией". Но никто этого не сделал. Не было никаких обсуждений. На рынке строительных материалов Строгино убили кыргызского бизнесмена. По дошедшей до нас информации, кыргызы вывезли его в лес, чтобы убить.

Пресс-секретарь министерства внутренних дел Кыргызстана Жоробай Абдраимов сообщил, что к ним поступила информация о московской группировке, прикрывающейся именем Азиза Батукаева, но заявления не было:

- Мы тоже слышали подобные разговоры. Но ни один гражданин не обратился с заявлением. Если будет заявление, мы примем меры. Если понадобится, отправим туда специальную группу. Наши спецслужбы частенько выезжают в Россию. Мы ловим необходимых людей, к примеру, членов ОПГ. Если случаются подобные факты и наши граждане оказываются под давлением, то мы обязательно примем меры.

Шумиха поднялась из-за слухов?

Но некоторые считают, что "налоги" со стороны "приближенных" Азиза Батукаева не соответствуют действительности. Один из них - представитель ассоциации "Замандаш", руководитель предприятия "Руспартнер" Руслан Эшимов:

- Мы знаем, что кыргызские группировки избивают и убивают друг друга. Здесь не может быть речи о вмешательстве Азиза Батукаева. Если бы он лично у кого-то потребовал "налог", то я бы поверил. А в слухи я верить даже не хочу. Если бы это было так, то "налоги" наложили бы на меня, на моих друзей-предпринимателей. Тогда бы все знали об этом. Не знаю, к кому ночью подкрадываются и требуют "налоги".

Внезапное освобождение Азиза Батукаева стало событием, которое отразилось на большой политике Кыргызстана. Эксперты отмечают, что нынешние оппоненты власти используют имя Батукаева как оружие для оказания давления на власть.

Источник: Азаттык уналгысы

Уже давно говорится о том, что легко выбравшийся из тюрьмы путем подкупа кыргызских чиновников и опозоривший весь Кыргызстан вор в законе Азиз Батукаев измывается над кыргызами в России.

Батукаевские головорезы запугивают кыргызов, которые встали на ноги в России, и занимаются малым и средним бизнесом, самовольничают и заставляют выплачивать налоги. МВД Кыргызстана тоже знает обо всем этом. Но у министерства не хватает силы бороться с чеченскими бандами Батукаева и защитить кыргызов в городах России, особенно в Москве. Все упирается, как всегда, в бедность бюджета и недостаток средств. Несмотря на это, собирается оперативная информация о давлении ребят Батукаева на кыргызских мигрантов и ведется работа в этом направлении, сообщает первый заместитель министра МВД Бактыбек Жусубалиев.

Источник: газета "Алиби " № 69 от 9.07.13 / стр. 4

Комментариев нет:

Отправить комментарий