вторник, 16 июля 2013 г.

Киргизия: Госгеология как лакомый кусок

В Киргизии в течение последних лет должность главы Госгеологоагентства стала «путевкой» в СИЗО спецслужб. Ни один руководитель не избежал особого внимания со стороны правоохранительных органов. Но это объяснимо, недра это один самых привлекательных активов страны, точнее наиболее ликвидных. Вокруг месторождений развернулась настоящая битва.

Отголоски этой борьбы видны везде: постоянные митинги по поводу месторождений в регионах, в парламенте и правительстве. В ход идут все средства. И в этой схватке должность главы Госгеологагентства имеет важное стратегическое значение в борьбе за лицензии на разработку месторождений. 
Между тем, от того кто будет руководить этим ведомством и насколько прозрачно и эффективно будут руководить Госгеологией зависит будущее страны, ее развитие и стабильность в государстве. 
Но «погреть руки» при выдаче лицензий на разработку кладовых Киргизии желающих много. Они идут на все: на попытки подкупа высших должностных лиц  правительства, депутатов. Кандидаты в Госгеологию находятся под пристальным вниманием и некоторых иностранных компаний, которые хотят разрабатывать недра, но при том не хотят участвовать в открытых конкурсах на получение лицензий. Эти компании предпочитают «черные ходы» и поэтому тоже активно включились в продвижение своих «кандидатов». Как и полагается их «кандидаты» (заведомо продажные) не отличаются от тех кто поставил целью «вложиться, а потом отбить бабло с огромной прибылью». И таких много….
Одним из тех, кто пытается всеми силами пробиться в кресло руководителя Госгеологоагентства является Маралбаев Акылбек Осконбаевич. До назначения на должность заместителя директора Госгсологоагентства занимал должности декана Геологоразведочного факультета КТУ им. Раззакова. Вроде, послужной список дает все шансы, но не так все просто. 
За этим человеком тянется шлейф очень неприглядных дел.
А.Маралбаева двигают некоторые казахстанские инвесторы. Его сын Артур Маралбаев занимает должность горного инженера в ОсОО «Вертекс Голд Компани». И как говорят знающие люди это обстоятельство является одним из рычагов давления на Акылбека Маралбаева со стороны казахских инвесторов, а также мотивом в лоббировании интересов ОсОО «Вертекс Голд Компани» и ОсОО «Казахмыс Голд Кыргызстан». В принципе наш герой и рад такому давлению, которое щедро финансируется, а в будущем сулит вообще радужные перспективы. Сына можно будет протолкнуть в топ - менеджмент компаний, а самому тоже есть куда приткнуться в случае ухода с госслужбы.
Деятельность казахских компаний является одним из вопросов рассматриваемых ежегодно правительством Киргизии и Казахстана на совещании «По урегулированию вопросов при кыргызско-казахстанском Межправительственном совете». Причем, вопрос серьезный и неодназнчаный.
Между тем, А.Маралбаев уже «показал» себя во время работы в Госгеологоагентстве. По публикациями СМИ, Акылбек Маралбаев будучи  председателем комиссии по лицензированию провернул ряд махинаций, причем так нагло, что правоохранительные органы даже растерялись в первое время. Несмотря па наличие уголовного дела по факту незаконной выдачи лицензий на каменноугольное месторождение общегосударственного значения «Кок-Жангак», возбужденного в отношении экс-министра Эсенаманова Замира, продлил лицензию на разработку месторождения юридическому субъекту ОсОО «Сервер КG». Хотя лицензия этой компании подлежала aннулированию.
Но такое характерно для Маралбаева…
 В 2004 году А. Маралбаев с неким Туркбаевым И. привлекался к уголовной ответственности за изнасилование в период преподавательской деятельности на Геологоразведочном факультете КТУ им. Раззакова. Но используя своих родственников в правоохранительных органов сумел как-то выкрутиться. И даже смог убрать все сведения из банка данных информационной системы МВД. Но свидетели остались, есть и потерпевшая.
Это только несколько фактов из жизни человека, который пытается занять кресло «распорядителя» недрами Киргизии. Но можно смело сказать, что А.Маралбаев если вдруг займет пост руководителя Госгеологоагентства  посеет семена будущих острых конфликтов и проблем вокруг месторождений, подобных тем из-за которых в Киргизии в последнее время ситуация остается напряженной.
Эксперты говорят, что у страны есть выбор - эффективно использовать свои недра для экономического прорыва или же просто стать сырьевым придатком, когда будут богатеть люди типа Марабаева, а страна будет сидеть у "разбитого корыта".
Но есть еще другие «борцы» за Госгеологоагентство, о них в следующий раз. (Продолжение следует).
Амантур Сапаров, asa456@yahoo.com


Комментариев нет:

Отправить комментарий