пятница, 26 июля 2013 г.

Ногаев vs Мендыгазиев: кто тут деструктивный?

Полиция ЗКО отрицает связь учений с делом Мендыгазиева, а «Атамекен» встал на его защиту
Сегодня пресс-служба НЭПК «Союз «Атамекен» распространила свое мнение относительно скандала вокруг компании ТОО «KSS building» и ее директора Барлыка Мендыгазиева, по сути, встав на его защиту.
При этом атамекенцы отметили, что необходимо не допустить, чтобы ситуацией воспользовались «деструктивные оппозиционные силы», не сказав при этом ни слова об областном акиме Нурлане Ногаеве.

Между тем в ДВД ЗКО опровергли версию, что вчерашние антитеррористические учения в Уральске как-то связаны с намерением жителей области выйти на митинг протеста.
Сообщение пресс-службы «Атамекена» появилось на сайте Союза только сегодня (во второй половине дня), через две недели после разоблачительной пресс-конференции Барлыка Мендыгазиева в Алматы. Впрочем, foto_uralskweek.kz/как отметил первый зампред правления НЭПК Рахим Ошакбаев«директор филиала НЭПК «Союз «Атамекен» за несвоевременное уведомление была привлечена к ответственности в дисциплинарном порядке, ей объявлен выговор, рассматривается вопрос об отстранении ее от занимаемой должности».
Г-н Ошакбаев заявил, что его организация будет защищать аксайского предпринимателя всеми доступными способами: «Считаю, что мера пресечения в виде ареста слишком жесткая, поскольку предприниматель не представляет угрозы жизни и здоровью граждан, не пытается скрыться. Да, на него заведено уголовное дело за уклонение от уплаты налогов, но он ведь оспаривает акт налоговой проверки, и здесь возможности судебной защиты у него еще не исчерпаны. Проиграв процесс в кассационной инстанции 18 июля, предприниматель, при поддержке общественного совета «Атамекена», готовит иск в Верховный суд. Кроме того, «Атамекен» намерен обратиться в правоохранительные органы с просьбой изменить меру пресечения на более лояльную».
Помимо всего прочего, Ошакбаевым был затронут и социальный вопрос: «Кроме того, в защиту своего работодателя выступил трудовой коллектив в составе более 250 человек, что создает угрозу социальной напряженности. Есть риск, что деструктивные оппозиционные силы могут предпринимать попытки политизации
foto_uralskweek.kzситуации. Это недопустимо ни в коем случае, это налоговый спор! Вместе с тем мы убеждены, что предпринимателям необходимо всегда оставаться в правовом поле и, как бы тяжело это ни было, воздерживаться от голословных обвинений государственных служащих»
.
В документе также говорится о необходимости внедрения досудебных решений трудовых конфликтов и об усовершенствовании законодательства, однако ничего не сказано об участии в конфликте (а точнее, по версии самого Мендыгазиева, разжигателя конфликта) акима Западно-Казахстанской области Нурлана Ногаева.
Что касается антитеррористических учений, проведенных вчера в самом центре Уральска, то пресс-секретарь начальника ДВД ЗКО Оксана Коткова однозначно заявила, что они ничего общего с назревающими протестными настроениями не имели. По поводу того, были ли эти учения плановыми или нет, она однозначно сказать затруднилась, заметив, что областной штаб по проведению антитеррористических учений направил свой пресс-релиз в ДВД, а затем он был распространен по СМИ.
Думаем, что этот документ заслуживает представления читателям в полном объеме:
ПРЕСС-РЕЛИЗ
о проведении антитеррористических учений
24 июля 2013 года с 11.00 до 13.00 часов Западно-Казахстанским областным оперативным штабом по организации и проведению антитеррористической операции на железнодорожном вокзале г.Уральска будут проводиться соответствующие учения по отработке навыков предотвращения террористических актов. Данное мероприятие предусматривает совершенствование механизма своевременного реагирования соответствующих силовых ведомств и органов управления на возможные террористические угрозы и алгоритма их взаимодействия.
В ходе учений будут отработаны экстренное оповещение подразделений и заинтересованных служб, их прибытие на место мероприятия, оцепление и блокирование территории с последующей эвакуацией и фильтрацией лиц, освобождение заложников и нейтрализация условных террористов.
В связи с этим возможно введение следующих режимных ограничений:
– временный запрет движения транспортных средств и пешеходов;
– ужесточение требований по проверке и досмотру автотранспорта и граждан;
– увеличение плотности и усиление нарядов патрульной полиции;
– ограничение деятельности представителей средств массовой информации в зоне проведения операции.
Просим жителей и гостей города отнестись с пониманием и извинить за предоставленные неудобства.
Западно-Казахстанский областной оперативный штаб по проведению антитеррористической операции
Однако «понимания жителей и гостей города» не получилось – люди были больше напуганы и озадачены, чем рады за наши правоохранительные органы, готовые встать на защиту населения от «условных террористов». Что сами уральцы думают обо всем происходящем, вы можете прочитать на сайте «Уральской недели»
Помимо прочего, Н. Коткова объяснила нам причину того, почему было невозможно зайти на сайт областной полиции:
foto_uralskweek.kz– Дело в том, что тендер выиграла алматинская фирма, которая не обслуживает наш сайт. И мы сейчас никак не можем через суд расторгнуть с ними договор.
В таком случае если уж ДВД не может выиграть суд, то что говорить о простых гражданах или том же предпринимателе Б. Мендыгазиеве? Кстати, по некоторой информации, бизнесмена не доставили в суд Аксая не из-за поломки автозака в дороге, как об этом заявляла судья – его даже не вывозили из СИЗО областного центра. Чего боялись? Почему в эти дни в Аксае дежурит ОМОН?
Эти и другие вопросы мы намерены задать самому акиму Западно-Казахстанской области. Некоторые из них мы уже направили в пресс-службу акимата (ответ обещали дать максимум завтра утром) и надеемся, что Нурлан Аскарович ответит и на прочие насущные вопросы, которые интересуют уже не только жителей райцентра Бурлинского района и не только население всей ЗКО, но и многих казахстанцев.

Гульжан.орг

Комментариев нет:

Отправить комментарий