понедельник, 29 июля 2013 г.

Узбекский сенатор угрожает журналистам Каримовым: Исчезнете с лица земли

Узбекский сенатор, президент Федерации футбола Узбекистана (ФФУз) Мираброр Усманов, выступивший в передаче «Футбол шарҳи» («Футбольное обозрение») телеканала «Спорт» 22 июля нынешнего года, резко высказался о независимых журналистах, подвергших критике деятельность ФФУз, выступление национальной сборной страны на четвертом раунде отборочного цикла чемпионата мира 2014 года, работу главного тренера команды Миржалола Касымова и известного футбольного судьи Равшана Эрматова.


15fc81e7fb (1)Объектом теленападок главы ФФУз стали четыре журналиста независимого футбольного портала Stadion.Uz: Олимходжа Буранов, Шухрат Шакирджанов, Кахрамон Асланов и Бобур Акмалов, которые в своих критических статьях подняли вопрос отставки главного тренера сборной Узбекистана Мирджалола Касымова и возвращения на эту должность Вадима Абрамова, успешно руководившего сборной до последнего раунда отборочного цикла чемпионата мира 2014 года.

«Главный тренер сборной страны Мирджалол Касымов – это легенда узбекского футбола, чемпион мира и Европы среди юниоров, обладатель ордена «Узбекистон ифтихори» («Гордость Узбекистана»). Кто вы такие, чтобы критиковать Мирджалола Касымова?! Кто вы такие перед Равшаном Эрматовым, прославившим не только узбекский футбол, но и весь Узбекистан прекрасным судейством на чемпионате мира 2010 года?! Вы же никто перед этими людьми!» — сказал Мираброр Усманов в интервью телепередаче «Футбол шарҳи».

По мнению главы ФФУз, журналисты являются лишь теоретиками, способными только на устную или письменную оценку деятельности специалистов, вносящих реальный вклад в развитие узбекского футбола. «В плане вклада в развитие отечественного футбола специалисты-практики намного полезнее журналистов-теоретиков», — сказал М. Усманов.

В конце своего телеинтервью узбекский сенатор заявил, что главный тренер национальной сборной Узбекистана по футболу Мирджалол Касымов не будет отстранен от своей должности вопреки многочисленным требованиям журналистов и пользователей веб сайта Stadion.Uz.

Напомним, что национальная сборная Узбекистана по футболу заняла третье место в группе А Азиатской зоны в играх четвертого раунда отборочного цикла и упустила шанс прямого выхода на чемпионат мира 2014 года. Теперь подопечные Мирджалола Касымова будут бороться за выход в Бразилию только через игры плей-офф: сначала со сборной Иордании, занявшей третье место в группе В Азиатской зоны, и в случае успеха – со сборной, занявшей пятое место среди команды Южной Америки.

Большинство местных журналистов и болельщиков не верят в выход сборной Узбекистана на чемпионат мира, так как считают, что команда во главе с Мирджалолом Касымовым не способна одолеть ни одну сборную южноамериканского континента. Поэтому они вкупе с массовыми требованиями болельщиков начали муссировать вопрос отставки М. Касымова, назначенного на пост главного тренера после домашнего поражения от сборной Ирана.

По неподтвержденной информации, обидное поражение от «недружелюбных» иранцев не понравилось президенту Узбекистана Исламу Каримову, который приказал Мираброру Усманову немедленно уволить Вадима Абрамова с поста главного тренера и назначить на его место Мирджалола Касымова. Президенту ФФУз ничего не оставалось, кроме послушного исполнения поручения главы государства. Усманов бессилен и сейчас, когда масса местных болельщиков и ряд журналистов требуют вернуть Абрамова в сборную: сенатор не может пойти в угоду желаниям болельщиков и вопреки указанию президента страны.

В этой ситуации Мираброр Усманов вынужден защищать президентского «ставленника» от нападок футбольных журналистов и болельщиков. Поэтому М. Усманов, известный своей небезразличностью к выступлениям в прессе, вовремя откликнулся на критику журналистов.

Сами футбольные журналисты видят в резких выпадах Усманова угрозу независимой деятельности как самих журналистов, так и интернет-издания Stadion.Uz. И такому прогнозу у них есть основания.

На одной из встреч с журналистами, состоявшейся в конце 2010 года, Мираброр Усманов, останавливаясь на работе критически настроенных журналистов, рассказал историю о том, как один журналист критиковал его работу в ассоциации «Узбексавдо». «Так я пожаловался на этого журналиста президенту Исламу Абдуганиевичу. И представляете, через некоторое время этот журналист исчез с лица земли», — сказал тогда узбекский сенатор местным журналистам.

Какого журналиста имел в виду тогда Мираброр Усманов, журналистам неизвестно. Им известно то, что критика в адрес президента узбекской федерации футбола опасна для работы и жизни представителей масс-медиа.

Отдел информации НДУ

Комментариев нет:

Отправить комментарий