среда, 24 июля 2013 г.

Кому выгодна загадочная болезнь бессменного главы Центробанка Узбекистана?

Новость о болезни бессменного, на протяжении 22 лет, Председателя ЦБ Узбекистана облетела многие интернет и печатные свободные СМИ.
Судя по тому, что в эфир заметки о его внезапной болезни вышли практически одновременно с его госпитализацией в правительственном стационаре №1 города Ташкента можно смело сказать – их предусмотрительно проплатили заранее. Многие ответственные сотрудники как НБ так и ЦБ узнали о болезни своего начальника из этих источников, что по истине большая редкость для Узбекистана, где сарафанное радио работает быстрее любого СМИ. Ф. Мулладжанов оказался в коме и попал в Институт грудной хирургии после неудачной попытки восстановить его в результате отравления. И хотя отравление официально квалифицируют как пищевое, медицинский контингент, оказавшийся на работе в жаркий июльский день очень уверенно обсуждает последствия химического отравления с тяжелыми осложнениями на почки и другие органы. Наличие химических соединений было обнаружено в организме сразу, о чем поспешили умолчать все сообщившие о болезни СМИ.

Замечательным является тот факт, что вместе с информацией о болезни, сразу зажглась новость в электронных СМИ о том, что Ф. Мулладжанов уже заменен по болезни и его замещает его заместитель Мустафаев Улугбек – ставленник известного в Узбекистане финансового барона – Рустама Азимова. Вице-Премьер Р. Азимов давно имел свои трения с главой ЦБ РУ и неоднократно пытался его выдавить посредством своего неограниченного присутствия в финансовом секторе, однако до сего момента все попытки были безуспешными.

Ф. Мулладжанов – по сути единственный, кто на протяжении долгого периода противостоял «ВАЛЮТАризму» Р. Азимова, полностью парализовавшего финансовый аппарат Узбекистана. Хотя попытка устранить сильного игрока с финансовой административной сцены уже ни у кого не оставляет сомнения, кто и в какой связи стоит за этим происшествием пока не известно? Официальные источники хранят молчание даже о факте болезни председателя ЦБ. Как все это повлияет на современную и без того шаткую ситуацию в Узбекистане и является ли этот факт политических интриг единичным, будет известно в ближайшее время.

Эльдар Фатихов

Источник — ЦентрАзия

Комментариев нет:

Отправить комментарий