среда, 24 июля 2013 г.

В Киргизии заблокировали подконтрольный спецслужбам сайт сомнительной оппозиции Узбекистана

Этот сайт в основном играл роль "сливной ямы" для спецслужб Узбекистана и некоторых членов правительства, которые в последнее время набрали вес и даже начали огрызаться на дочерей Каримова.
Через данный сайт, по данным источников из Ташкента, спецслужбы проводили свои "активки" по Ошским событиям, по сливу компромата на определенные провластные кланы в Узбекистане. При этом, Харакату было разрешено критиковать власть, но очень корректно и конструктивно. Правда, чтоб держать аудиторию можно было критиковать и очень жестко.
В Кыргызстане возбуждено уголовное дело по факту разжигания национальной вражды на сайте harakat.net, сообщается на сайте генеральной прокуратуры КР в четверг.

«В период с мая по июнь 2013 года на интернет-сайте harakat.net неизвестными лицами были опубликованы статьи на узбекском языке, содержание которых направлено на возбуждение чувства ненависти и неприязни между представителями кыргызской и узбекской национальностей»,- говорится в сообщении.

Согласно экспертному заключению Ошского государственного университета, размещенные на интернет-сайте статьи направлены на возбуждение негативных и агрессивных чувств у представителей двух национальностей и могут привлечь к столкновениям на национальной почве.

Учитывая, что идеи и взгляды, заложенные в статьях интернет сайта harakat.net пропагандируют нетерпимость представителей одной национальности к другой, а также имеют сепаратистскую направленность, в целях обеспечения национальной безопасности Кыргызской Республики и нейтрализации возможных проявлений социальных протестов среди проживающих народностей в Кыргызской Республике в соответствии с требованиями статей 1 и 23 Закона Кыргызской Республики «О средствах массовой информации» прокуратурой Ошской области в Ошский городской суд внесено заявление о признании интернет-сайта harakat.net незаконным и запрете его просмотра на территории Кыргызской Республики с возложением контроля на органы национальной безопасности и органы внутренних дел Кыргызской Республики. Решением Ошского городского суда от 16 июля 2013 года заявление прокуратуры области удовлетворено.

По данному факту следственным отделом управления ГКНБ Кыргызской Республики по городу Ош и Ошской области расследуется уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ст.299 Уголовного кодекса Кыргызской Республики (Возбуждение национальной, расовой, религиозной или межрегиональной вражды).



Источник: КирТАГ

Комментариев нет:

Отправить комментарий