пятница, 26 июля 2013 г.

В Таджикистане растет число женщин, занимающихся проституцией

За первую половину текущего года в стране выявлено 1 тыс. 597 женщин, занимающихся проституцией, из них 47 – несовершеннолетние. Об этом 26 июля на пресс-конференции сообщила председатель Комитета по делам женщин и семьи при правительстве РТ Сумангул Тагоева.


По ее словам, ежегодно количество таких женщин в стране растет. Для сравнения она привела данные первого полугодия прошлого года, когда в стране было выявлено 1 тыс. 349 женщин, торгующих своим телом.

«В основном, эти женщины и девушки приезжают в столицу из районов республиканского подчинения. Мы часто проводим совместные рейды с министерством внутренних дел и Комитетом по делам молодежи страны по выявлению таких случаев. Помимо этого, мы на всех встречах в городах и районах обязательно поднимаем данный вопрос», - сказала Тагоева.

Она подчеркнула, что во время беседы с женщинами комитет предлагает им пройти курсы по изучению какого-либо ремесла или приобретению специальности, чтобы зарабатывать на жизнь нормальным путем. «Некоторым даже предлагается конкретная работа. Однако многие из них не имеют даже желания заниматься самообразованиям», - говорит Тагоева.

По ее словам, при Комитете есть центр поддержки несовершеннолетних, в котором в течение полугода психологи и юристы проводят реабилитационные работы с несовершеннолетними, подвергшимся насилию.

«В центре они также обучаются разным специальностям. После непрерывной работы по адаптации этих девушек к нормальной социальной жизни, они возвращаются в свои семьи. Данный проект на базе комитета функционирует с 2009 года, а с 2011 года центр полностью поддерживается государством», - рассказала Тагоева.

Между тем, по данным Комитета, за последние годы увеличилось количество граждан с ВИЧ/СПИД. Так, за первое полугодие текущего года зарегистрировано 470 человек с таким диагнозом, что на 21 больше по сравнению с этим же периодом прошлого года. Из этого числа 182 – женщины и 54 ребенка до 14 лет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий