понедельник, 22 июля 2013 г.

Киргизия: И дольше века длится суд по событиям апреля 2010-го, обрастая скандалами

Председательствующий по делу по событиям 7 апреля 2010 года судья Дамир Онолбеков отказал в удовлетворении ходатайства об изменении меры пресечении на связанную с заключением под стражу в отношении оперативного сотрудника спецподразделения «Альфа» ГКНБ КР Сергея Цигельникова.


Судья указал, что нарушений нормы статьи 112 Уголовно-процессуального кодекса Кыргызстана со стороны С.Цигельникова не допущено.

«Цигельников не нарушил статьи 112. Он не воспрепятствовал отложению судебного заседания. Подсудимый вовремя приходил и участвовал на процессах, также указанные нарушения с его стороны не доказаны, в связи с чем суд отказал в удовлетворении изменении меры пресечения – под стражу», зачитал судья.

Так, очередное заседание состоится 23 июля.

Ранее представитель потерпевших Осунбек Жамансариев ходатайствовал изменить меру пресечения Цигельникову из-за его непристойного поведения на суде 17 июля и воспрепятствования судебному процессу.

«17 июля Цигельников показал неприличный жест, чем спровоцировал потерпевших. Аналогичное воспрепятствование рассмотрению в суде было и ранее во Дворце спорта», - сказал он.
22 июля на судебном процессе по событиям 7 апреля 2010 года адвокат подсудимых сотрудников спецподразделения «Альфа» Чолпон Джакупова заявила, что созданная 17 июля провокация готовилась заранее.

«Все знают, что Департамент конвоирования – охраняемая зона, однако еще в 9.00 до начала процесса в охраняемую зону прорвались непонятные люди. Многие не знают, что еще в 9.00 был скандал», - сказала она.

Она отметила, что действиям потерпевших не была дана правовая оценка.

На просьбу Осунбеку Жамансариеву повернуться и посмотреть на места, где ранее висели картины, и что в настоящее время с ними стало, в зале поднялся шум.

Тогда судья Д.Онолбеков заявил, что ему угрожали потерпевшие. «В мой адрес со стороны потерпевших были угрозы. Вы что думаете, что я вас испугался? Так вот, знайте, что нет – не испугался», - сказал он.

Далее, после того, как адвокаты подсудимых высказали свои доводы, что они против удовлетворения заявленного ходатайства О.Жамансариева, судья удалился в совещательную комнату для вынесения решения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий