вторник, 16 июля 2013 г.

Дододжон Атовуллоев «появился» в Европе

Дододжон Атовуллоев сказал, что представители пограничной службы Москвы посадили его обратно в самолет на Прагу.
Он считает оскорблением то, что его продержали 4 часа в аэропорту Шереметьево и не допустили на территорию России, но после решения проблемы вновь попытается посетить Москву.

Дододжони Атовуллоев сказал, что человек, который сопровождал его в самолет заверил его "ты оказывается счастливчик, потому что судьба могла повернуться совершенно другим образом" .

Ранее один из родных оппозиционного журналиста и политика сообщил Радио Озоди, что Дододжон Атовуллоев вышел из самолета в 11-40 по московскому времени, но во время паспортного контроля был задержан.

Дододжон Атовуллоев, учредитель независимого издания «Чароги руз» и лидер движения  Ватандор с конца 1992 года проживал за рубежом, в основном в Москве.

Он считается одним из самых непримиримых противников правительства Эмомали Рахмона, последнее время выступил с рядом критических программ на канале К + .

После трансляции этих программ Дододжон Атовуллоев почти месяц находился в различных странах Европы. Он и его родные утверждали, что на него готовится покушение, и в целях безопасности он на время перебрался из Москвы в Европу.

Дододжони Атовуллоева уже задерживали в 2001 году по требованию властей Таджикистана в аэропорту Москвы. Но тогда Россия отвергла требование об его экстрадиции в Душанбе.

На Дододжона Атовуллоева 12 января 2012 года в Москве было совершено покушение. Он расценил это покушение как месть властей Таджикистана за его политическую деятельность. Однако в Душанбе отвергли эти обвинения.

Радио Озоди

Комментариев нет:

Отправить комментарий