пятница, 26 июля 2013 г.

Рафик Мамбеталиев: "Если скажут вернуть в страну Батукаева, то мы его привезём"

Вор в законе Азиз Батукаев снова превратился в героя недели. Начальник Управления по борьбе с  организованной преступностью МВД Рафик Мамбеталиев сообщил, что Батукаев проходит лечение в России.
"Если выйдет постановление о его возвращении в страну, то мы снова привезём Батукаева", - сказал он. Также он добавил, что известный под кличкой "Волк" иссык-кульский криминальный лидер и ошский Эртабылды Жунусов действительно выехали из Кыргызстана, но церемонии надевания короны воров в законе не было. Напомним, после известия об освобождении и отъезда в Чечню Азиза Батукаева прошла информация, что два кыргызстанских кримавторитета готовятся надеть короны вора в законе.

Рафик Мамбеталиев отметил, что большинство представителей криминала находятся в Арабских Эмиратах. "К сожалению, у нашего государства нет соглашения с этой страной о выдаче преступников", - сказал он.

Рафик мыза сообщает, что МВД ведёт контроль и профилактическую работу после выезда Азиза Батукаева во избежание столкновений между его группировкой и группировкой Камчы Кольбаева.



Источник: газета "Супер-инфо" № 560 от 26.07.2013, стр. 4

Как нам всем известно, называемый вором в законе чеченской национальности Азиз Батукаев был с почестями освобожден из тюрьмы сегодняшней властью, его благополучный отъезд у большинства вызвал обиду, кыргызам было тяжело от этого события. Мы были свидетелями, как тысячи наших соотечественников, «до упора» расхваливавшие президента, «ложившиеся под него», после этого отвернулись и плевались, опуская глаза вниз. Конечно, некоторые бесстыжие говорили: «Нет вины президента в освобождении Батукаева», «Наш президент накажет тех, кто проводил Азиза по красному ковру, вот увидите». Сегодня и их надежды рухнули, настрой надломился, они почувствовали, куда ведет змеиный хвост, стоят, опустив глаза. А мы, нарушая покой власти, снова задали вопрос некоторым людям в смысле: «Это постановление не выполнено, когда накажут бандита, отрезавшего уши кыргызам?»

Жылдыз Жолдошева, депутат фракции «Ата-Журт»:

- По Батукаеву выходило постановление парламента, оно должно было быть выполнено в течение 10 дней, но не выполнено! В принципе выполнение постановления возлагается на спикера Жогорку Кенеша и профильный комитет. Они должны были потребовать у правительства исполнения принятого депутатами постановления, а при невыполнении поставить ребром вопрос – таковая обязанность по закону. К сожалению, наш спикер не только по вопросу Батукаева, но по множеству других дел не смог контролировать, требовать, заставить зависимое от парламента правительство выполнять постановления, законы, не смог закончить дела. К примеру, не выполняются вышедшие постановления по апрельским и июньским событиям, виновные не наказываются! Вместе с тем мы многократно поднимали вопрос о незаконных делах Кулматова, почему не выносит на обсуждение, сидит и придавливает вопрос? Если сказать по существу, спикер не смог выполнить свою работу, он должен добровольно уйти. Пока к нам не придет сильный спикер, наши дела не продвинутся вперед, постановления не будут исполняться!

Качкын Булатов, правозащитник:

- Здесь получается: «рыба гниет с головы», создалось тяжелое положение. Если же исполнить постановление Жогорку Кенеша и выгнать чиновников с постов, то сразу выходят на Атамбаева. Причина в том, что стало открыто видно – приказ был от Атамбаева, что нам скрывать это? Потянем звенья цепи – попадем от Атамбаева к Илмиянову, оттуда к Шамилю Атаханову, далее к Аиде Саляновой, Зарылбеку Рысалиеву, и так цепочка тянется дальше. Стоит прицепиться к одному и снять с должности, минимум кто-то один из них взорвется. Говоря: «Выгонишь с работы, мы народу открыто скажем, опозорим тебя», и такие проделки могут быть в Белом доме, которыми шантажируют президента. Например, Турсунбек Акун тоже ожидает суда, думая: «Не решится ли в мою пользу?» В случае решения суда в пользу парламента Турсунбек взорвет припрятанную «бомбу», скажет открыто. Стало известно, недавно он собирался: «взорву», но власти обманули Туке, сказали: «Через суд вернем тебе пост омбудсмена». Коль обманут, Турсунбек Акун не усидит просто так. Кстати, при более глубоком расследовании видны уши Эркина Мамбеталиева из охраны Атамбаева, который во время Бакиева был осужден на пожизненное лишение свободы. В общем, они все переплелись, окончательно прогнили. Им уже нечего сказать.

Асия Сасыкбаева, депутат фракции «Ата Мекен»:

- Для нас крайне непонятно, почему не наказаны и не уходят с должностей чиновники, освободившие Батукаева. Мы давали 10-дневный срок, он превращается в месяцы. Народ тоже очень ждет этого.  Ждут ареста таких, как Зарылбек Рысалиев. Конечно, даже если махнуть рукой на Батукаева, но наша безопасность оказывается под угрозой? Как может сохранить безопасность народа власть, благополучно проводившая по красному ковру криминала? Я к тому, что по этой схеме освободились многие криминальные элементы, экстремисты, убийцы, и сейчас это продолжается, работает как часы. Если не сломать это, то не стоит  даже говорить о защите нашей безопасности. Президент говорит: «Укреплю государство», тогда необходимо перерезать корни таких вещей, ликвидировать. А если не делать такое, тогда зачем нам суды, милиция, прокуратура? Если не накажут проводивших «отца криминала», то пусть открыто скажут народу: «Сами сохраняйте свою безопасность»!

Максат Сабиров, депутат фракции «Республика»:

- Мы принимали постановление, к сожалению, не выполнено, теперь в сентябре расспросим подробности. В принципе мы говорим: «Мы живем в парламентской стране». Но в реальности видно ведь, что мы не парламентская страна. Потому что принятое парламентом постановление правительство не выполняет, мы все свидетели его равнодушного отношения. Без учета мелочевок, мы принимали постановление по апрельским, июньским событиям, определили наказание виновным людям. И это осталось без ответа. Теперь один вопрос ставится ребром.  Надо заставить работать правительство, чтобы выполняло постановления парламента. Или парламент пусть признается, что не в состоянии заставить выполнять принятые им самим постановления и законы, не мучить народ и надо распуститься.

Артур Медетбеков, общественный деятель:

- Народ в самом начале знал, что виновные в этом событии чиновники не будут наказаны, говорили: «Никого не накажут, от силы изобразят привлечение к ответственности маленьких шестерок, разгладят настроение народа». Как и говорили, получилось: «Ты видел верблюда? Нет. Ты видел лошадь? Нет». Тянут время, как глухие. Прокуратура, говоря: «Возбудили дело», будет тянуть 2-3 года. А за это время один Бог знает, кто останется, а кто нет. В реальной жизни общеизвестно, кто освободил Батукаева, ведь «рыба гниет с головы». Не будь задания с высшего уровня, то с такой скоростью ни один гражданин не смог бы освободиться.

В любом случае власть показала свою связь с криминалом. Сейчас криминал по-настоящему распростер крылья, начал притеснять предпринимателей. К сожалению, криминал поднял голову не только в Кыргызстане, но и в России, много говорится, что банда Батукаева не дает работать нашим ребятам, подавляет их. Есть ли моральное право у чиновников, допустивших такие вещи, сидеть во главе государства? Почему глава правительства и президент не принимают к ним мер, не выполняют постановление правительства? Конечно, сейчас лето, поэтому недовольство народа может не проявляться, но осенью власть обязательно получит ответ от народа за равнодушие и безразличие.

Бектур Асанов, экс-губернатор:

- Чиновники, проводившие воротилу криминала, не ушли, не привлечены к ответственности. Другие рта не раскрывают про Батукаева. Сейчас мы ждем «Ата Мекен». Они продлили до 20 августа расследование мародерства, после этого «атамекеновцы» не будут прятать головы, наверняка скажут свое слово. Если не будут требовать по данному делу у правительства, а будут сами вариться в своем соку, то этот парламент должен безотлагательно распуститься. Не останется морального права работать.

Эркин Алымбеков, депутат фракции «Ата Мекен»:

- Для меня, как и для общества, осталось непонятным, по какой причине не выполнено постановление Жогорку Кенеша. Сейчас некоторые чиновники во власти поступают так, словно ничего не случилось. Это очень большая коррупция. Полагаю, это взяточничество, идущее с самой верхушки государственной власти. Или это не коррупция, когда сработали четко и точно по часам, минутам и секундам, как швейцарские часы, криминала-вора выпроводили «втихую»? Конечно, общество этим очень расстроено. Возможно, власть сидит, не понимая этого. Но осенью это недовольство радикальные силы вполне могут повернуть в свою пользу и использовать в личных интересах. Поэтому власть должна незамедлительно выполнить постановление, принять решительные меры, посадить в тюрьму таких, как Зарылбек Рысалиев, подозреваемый в качестве одного из главных виновников.

Анвар Артыков, депутат фракции «Ар-Намыс»:

- Мы принимали постановление об освобождении от должностей чиновников, освободивших Батукаева, привлечении к ответственности в соответствии с виной. Но не выполняется. Сейчас я держу пост орозо, многие вещи не могу говорить. Рассмотрим в сентябре, после каникул.



Источник: газета «Азия ньюс» № 8 от 25.07.2013 / стр. 3

Комментариев нет:

Отправить комментарий