четверг, 18 июля 2013 г.

Киргизия: Битва за ресурсы, Госгеологию хотят «прихватить» мошенники и воры

Минеральные ресурсы для такой страны как Киргизия могут стать проклятием, порождающим коррупцию, нищету и причиной социальных потрясений. Самое страшное если в управление главным ведомством, распределяющим и выделяющим месторождения на их разработку придут откровенные мошенники и воры.

В настоящее время за место руководителя Госгеологоагентства идет нешуточная борьба. И в этом процессе оказались замешаны политики, депутаты парламента, члены правительства, каждый проталкивает своего человека. Речь не идет об эффективном управлении или менеджере, речь идет о «своем человеке». Не остались в стороне и иностранные доноры, которые привыкли решать все с помощью денег, обходя прозрачные и справедливые механизмы выдачи лицензий на месторождение.
Один из тех, кто готов стать «своим сукиным сыном» для нечистых на руку людей Суванкулов Руслан Совитович, он ранее занимал должность начальника управления Госгеологоагентства КР.
Бывшие его коллеги из агентства отзываются о нем очень нелестно, склонен к обману, фальсификации документов и вступлению в сговор с недрапользователями по обогащению за счет продажи лицензионных координат перспективных месторождений полезных ископаемых.
Против Р.Суванкулова уже возбуждалось уголовное дело ГКНБ КР по факту незаконной выдачи лицензий па каменноугольное месторождение общегосударственного значения «Кок-Жангак». Суванкулов в этом деле проходил как подельник экс-главы Госгеологоагентства Замира Эсенаманова.
Р.Суванкулов также проходит и по уголовному делу против Учкуна Ташбаева как обвиняемый по уголовному делу в отношении незаконного продления лицензии ОсОО «Unigue Resources Mining Company» угольного месторождения «Кок-Жангак».
Следует отметить, что причиной увольнения Р. Суванкулова с Гогеологагентства явилось служебное расследование по факту несанкционированного выезда в КНР для встречи с китайскими предпринимателями и предоставления в госведомство подложной больничной справки о якобы своей болезни.
Кроме того, по словам анонимных источников, Суванкулов в августе 2012 года лоббируя свои интересы, за должность директора Госгсологоагентства передал 300 тыс. долл. США куратору СДПК по Жалалабадской области Марату Калмурзаеву, а тот в свою очередь председателю ЦИК КР Туйгуналы Абдраимову. Но кандидатура Суванкулова была отклонена. Эти деньги Суванкулов получил у недропользователей, в частности, директора ОсОО «Чаткал-17» Мирзамагова Адыла взамен на  обязательства в лоббировании их деятельности.
В настоящее время Суанкулов, пользуясь финансовой поддержкой недропользователей, в частности китайской компании «Чип Жоу» подавшей заявки на ряд месторождений, вновь пытается дать взятки членам правительства, чтоб стать директором Госгсологоагентства К Р.
Китайская компания «Чин Жоу» появилась в Киргизии с подачи бывшего консула КР в КНР Азата Эркибаева. Последние открыто заявили исполнительному руководителю фирмы Жумашеву Кенешу о поддержки и лоббировании кандидатуры Суванкулова Р.С.

(Получено по электронной почте)

Комментариев нет:

Отправить комментарий