понедельник, 22 июля 2013 г.

Дело Шалабаевой: Как власти будут гасить скандал с депортацией

Аблязов станет предметом торга между Францией и Казахстаном


Через полтора месяца после депортации семьи Мухтара Аблязова из Италии в Казахстан эта тема не сходит с первых полос европейских изданий. Астана в ответ готовит информационный удар по медиапространству Европы с целью поддержать упавший имидж. Источники в Астане не исключают, что своевременное исчезновение Аблязова – дело рук французских спецслужб.


Отпуск Нурсултана Назарбаева испорчен. Реакция итальянских политиков и европейских СМИ на депортацию супруги и младшей дочери Мухтара Аблязова из Италии на родину грозит серьезными проблемами Астане. Как признаются источники в Акорде, эха ждали, но реальность превзошла самые смелые ожидания.

За пособничество в скоростной высылке Алмы Шалабаевой подал в отставку  руководитель аппарата итальянского МВД Джузеппе Прокаччини. Накануне депортации семейства экс-председателя БТА высокопоставленный страж закона принимал у себя Андриана Елемесова – посла РК в Италии. Последний, кстати, в настоящее время покинул Рим, зато его заместителю на днях устроили «экзекуцию» в итальянском внешнеполитическом ведомстве. Суть претензий итальянских дипломатов – по «делу Шалабевой» Казахстан должен обращаться в МИД Италии, а не решать вопросы кулуарно с полицией. Под давлением депутатов и местных газет Рим аннулировал решение о депортации Алмы Шалабаевой и выразил надежду, что ей будет возвращена свобода передвижения.

В парламенте обсуждается вопрос о выражении недоверия главе МВД и по совместительству вице-премьеру Анджелино Альфано: дело вышло за границы  Апеннинского полуострова – на днях документы о депортации Шалабаевой запросила штаб-квартира Евросоюза в Брюсселе «для ознакомления».

На горизонте маячат санкции против Казахстана. Информаторы отмечают, что разразившийся скандал и третий по счету побег Аблязова стали возможны благодаря «представителям французских деловых кругов, связанных с контрразведкой». Имен не раскрывают, но дают понять, что действующие лица известны. Соседка Италии якобы раздувает тему депортации в надежде сделать ее предметом будущего торга с руководством Казахстана. Мол, мы вам Аблязова, а в ответ ждем преференций для французского бизнеса по освоению казахстанских нефтегазовых недр. В частных разговорах лица, знакомые с ситуацией, называют инцидент не иначе как «подстава». Цель спецоперации в Италии – Аблязов, где, как уверяют источники, «точно» должен был находиться сам «объект охоты». Детали операции согласованы на самом верху, поиски вело израильское частное сыскное агентство. Однако в критический момент дважды беглый банкир исчез из-под носа итальянской полиции, как в свое время ушел от их коллег из Великобритании и Казахстана. За неимением главной мишени, наймиты от частных сыскных компаний «взяли» его семью и сделали вид, что «так и было задумано».

За что боролись казахстанские власти, на то, как говорится, и напоролись. После разразившегося скандала шансы Мухтара Аблязова попасть в Казахстан снижаются до минимума. Хотя приговор, вынесенный в прошлом году Лондонским судом, вещал, что задержание экс-банкира – дело времени. На днях экс-банкир попытался через адвокатов представить факт насильственной депортации супруги и несовершеннолетней дочери как нарушение его прав и политическое преследование. Однако Лондонский суд отказался принимать дополнительные материалы по его делу. Миллионные затраты на британское правосудие оправдали себя.

Как нам стало известно, в Астане экстренно предпринимают меры по урегулированию ситуации. Осведомленные источники говорят, что в спешном порядке разрабатывается план информационной поддержки по сглаживанию конфликта. Поднявшуюся волну публикаций в мировых СМИ вокруг похищения супруги и дочери Аблязова чиновники от идеологии преподносят президенту Назарбаеву как сезонный голод на другие новости – дескать, поэтому изображение Аблязова «прописалось» на первых полосах европейских изданий. Хозяин Акорды, как известно, не любит лишней шумихи вокруг своей персоны, но газеты сейчас его называют не иначе как «диктатор».

Guljan

Комментариев нет:

Отправить комментарий