пятница, 19 июля 2013 г.

Назарбаев рвет и мечет

Эта неделя оказалась не лучшей в жизни елбасы. Сначала его предал лепший западноевропейский друг, экс-премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, а затем пришла плохая новость с Мальты, где прокуратура сняла арест со счетов и недвижимости Рахата Алиева и закрыла уголовное дело против него.

Начнем с Берлускони. «Кавалер» мало того, что  отрекся от Нурсултана Абишевича, так еще сделал это играючи легко, публично и в особо циничной форме.

Не можем отказать себе в удовольствии его процитировать: «У меня с этим Назарбаевым нет никакой дружбы, что уж тут говорить о близких отношениях. Я был в Астане всего один раз, возвращаясь с саммита G8. И я не являюсь единственным главой государства или правительства Запада, который с ним встречался».

Согласитесь, политический развод по полной программе.

«Козлы отпущения» ответят за все

Впрочем, секрета в том, почему итальянский политик решил дистанционироваться от казахстанского президента, никакого нет. В Италии внутриполитический кризис, в рамках которого противники дона Сильвио пытаются вынудить его навсегда уйти из политики. А для этого все средства хороши.

Скандал с депортацией из Рима в Астану  жены и дочери Мухтара Аблязова оказался, как говорится, ко времени и месту. Благо, что во всей этой неблаговидной истории весьма заметны как рука Акорды, так и несвойственная итальянской бюрократической машине скорость действий.

В результате оппоненты Берлускони, в том числе из рядов его собственной партии, получили шанс разрушить правящую коалицию, отправить текущий кабинет министров в отставку и обеспечить проведение досрочных выборов, результат которых может оказаться плохим для партий, которые сейчас входят в правительство.

Ну а как только «Кавалер» потеряет свой политический «вес», то с учетом двух уже вынесенных ему обвинительных судебных приговоров и продолжающихся расследований его других «подвигов» он рискует закончить свои дни в тюрьме, где будет лишен радостей жизни и комфорта, к которым он привык.

Что касается Мальты, то там местная прокуратура сняла арест со счетов и недвижимости Рахата Алиева и закрыла уголовное дело против него по подозрению в «отмывании» денег. Так что теперь господин Шораз может расслабиться,  и продолжать безнаказанно «поливать» своего бывшего родственника в соцсетях.

Учитывая же предыдущий скандал, случившийся после того, как Акорда подсунула австрийским прокурорам вместо обычных полицейских комитетчиков, чем австрийцы были искренне шокированы, шансы официальной Астаны заполучить Рахата Мухтаровича снизились почти до нуля.

Так что единственным успехом казахстанских властей стало решение Европейского суда по правам человека в Страсбурге разрешить России выдать Казахстану Веронику Ефимову. Однако что-то нам подсказывает, что скоро сказка сказывается, да нескоро дело делается.  Поэтому мы ожидаем разборок в Акорде с целью выяснения, кто конкретно сорвал выполнение особо важного поручения елбасы по возвращению в страну и привлечению к ответственности его политических врагов и их подельников?

Не факт, что будут наказаны действительно виновные в этом, но «козлы отпущения» должны быть назначены. И, кстати, одним из них может оказаться генпрокурор Казахстана. Конечно не исключено, что ему удастся отделаться «сдачей» одного из своих заместителей, того же Кравченко, но в любом случае этому ведомству придется несладко. Ведь именно оно готовило материалы для зарубежья и осуществляло все международные контакты.

Отставки Марченко не стоит ждать

Разбор полетов неизбежен еще и по той простой причине, что Нурсултану Абишевичу пришлось прервать свой краткосрочный отпуск на Сардинии и срочно эвакуироваться оттуда. Так что настроение у него, скорее всего, неважное.  В таких случаях елбасы обычно начинает рвать и метать.

Более того, не исключено что он начнет раньше запланированные им кадровые перестановки. Во-первых, потому что об ожидаемой осенью этого года реформе политической системы и связанных с нею кадровых перемещениях в стране не говорит только ленивый. А Назарбаев терпеть не может, когда ему что-то «диктуют».

Во-вторых, чтобы мобилизовать свое ближайшее окружение, в том числе силовиков. Ведь тот факт, что Акорде до сих пор не удалось вернуть в страну ни Мухтара Аблязова, ни Рахата Алиева, ни Муратбека Кетебаева, ни других желаемых казахстанскими властями людей, свидетельствует о том, что они плохо стараются.

По этим же причинам, мы не верим в скорую отставку председателя Нацбанка РК. Раз о ней так активно заговорили в стране, называя даже фамилии возможных преемников Григория Марченко, значит, президент будет держать его до тех пор, пока не утихнут разговоры. И только потом уволит.

Не можем утверждать, но, похоже, что Григорий Александрович, который на фоне остального окружения елбасы действительно является профи, но при этом давно и неизлечимо «болеет» комплексом примадонны, обиделся на елбасы, правительство и всех остальных в стране и подал очередное заявление об отставке.

Это может быть как искренней попыткой свалить с «тонущего корабля», чтобы получить возможность эвакуироваться в Испанию на пенсию, так и способом оказать давление на «лидера нации» в условиях, когда количество противников, завистников и желающих занять кресло председателя Нацбанка резко возросло.

Как бы то ни было, мы прогнозируем господину Марченко долгое, но беспокойное пребывание в нынешней должности, по крайней мере до конца 2013 — начала 2014 года. Ну а там как карта ляжет, но скорее всего контракт с ним не продлят, хотя другую работу   наверняка предложат, но не ту, на которую он согласится.

Из Литвы переговорщик еще тот!

Еще одно событие из области внешней политики, которое мы сочли необходимом отметить и прокомментировать — предстоящая 24 июля этого года встреча в рамках подготовки нового, расширенного соглашения о партнерстве и сотрудничестве Казахстана и Европейского союза.

И раньше переговоры эти  шли трудно, а после последней резолюции Европарламента по Казахстану, пожалуй, самой жесткой и принципиальной за все годы наших отношений, они вообще были «заморожены».

В ходе недавнего визита Жозе Мануэля Баррозу в Астану стороны договорились возобновить контакты. В этом заинтересован как Европейский союз, который является ключевым торговым партнером Казахстана, так и Акорда, весьма болезненно воспринявшая факт, что Европарламент в отличие от британских судов   не хочет плясать под дудку казахстанских властей.

Судя по тому, что Евросоюз представляют не сотрудники аппарата комиссара по внешним связям ЕС Кэтрин Эштон, а министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичус, а Казахстан — не дипломаты, а вице-премьер  Ербол Орынбаев, высокие договаривающиеся стороны надеются на прорыв.

Однако этому препятствует резолюция Европарламента, которая в числе прочего требует строгого соблюдения законности, гражданских прав и свобод, строгого наказания виновных в жанаозенской трагедии, освобождения Владимира Козлова и других политических заключенных.

Тогда как, согласно официальному сообщению для прессы, упор на предстоящих переговорах будет сделан на экономическом и торговом сотрудничестве. Литва же, которая в качестве председателя ОБСЕ себя никак не проявила, а в силу своей экономической уязвимости особенно рассчитывающая на контакты с богатым Казахстаном, вряд ли будет жестким переговорщиком.

На руку участковым

Из событий внутри страны наше внимание привлекло появление в Кодексе об административных правонарушениях РК новой статьи «Предоставление помещений заведомо для занятия проституцией или сводничества» и введения  наказания за сдачу квартир под секс-услуги в виде штрафов.

На наш взгляд, эта мера настолько ярко отражает бессмысленное административное рвение властей, их неумение адекватно воспринимать действительность и жажду расширить поле для коррупционных правонарушений, что оно заслуживает внимания прессы и общественности.

Ладно, не будем требовать от Акорды легализации проституции, как это сделано в цивилизованных государствах. Но какой смысл вводить наказание, если для того чтобы избежать его, достаточно слов тех, кто арендует помещения для занятия проституцией, что они обманули арендодателя?

Ведь эти сделки, как правило, заключаются в устной форме, но даже если в письменной, то только ненормальные честно напишут в договорах, для чего действительно будет использоваться квартира. А у нас ненормальные среди тех, кто рискует вступать в конфликт с государством, не выживают.

Вот и получается, что единственные, кто будут в выигрыше от этой нормы, так это нечистые на руки участковые и их районное руководство. Именно они будут выгодополучателями за счет взимания дополнительных взяток, теперь уже с арендодателей. Тогда как жители соседних квартир как страдали от такого соседства, так и будут продолжать терпеть неудобства.

Кто на нас с мечом пойдет...

И в завершении две новости, свидетельствующие, что уроки Жанаозена учтены Акордой.

Во-первых, по решению правительства в этом городе теперь будет размещен на постоянной основе оперативный батальон внутренних войск. Видимо, на всякий случай, тем более что численность населения в Жанаозене прирастает, несмотря на отсутствие рабочих мест.

Во-вторых, Казахстан закупает у Испании военно-транспортные самолеты C295s и рассматривает возможность приобретения двух военно-транспортных самолетов A400M. Кроме того, планируется создание сервисного центра и предприятия по техническому обслуживанию самолетов Airbus Military.

Дело в том, что вышеназванная техника предназначена для переброски личного состава и легкого вооружения, а значит, будет в первую очередь использоваться в интересах МВД и Внутренних войск, которые столкнулись с большими проблемами, когда после событий 16 декабря 2011 года в Мангистауской области туда понадобилось стянуть дополнительные контингенты.

Ну а то, что конфликты, как социальные, так и межэтнические в нашей стране возможны, подтверждается десятками судебных приговоров активистам всевозможных радикальных групп. На этой неделе семь лет лишения свободы получил обвиняемый в пропаганде терроризма, возбуждении национальной, религиозной вражды и розни житель Актау Виджай Зухрабов. По информации следствия, Зухрабов был амиром религиозной общине «Джамаат» в Актау, и якобы его участники обсуждали планы вооруженного джихада. Так что отсутствие в этом году террористических проявлений не должно успокаивать общественность.

Республика

Комментариев нет:

Отправить комментарий