понедельник, 8 июля 2013 г.

На Кашагане началась забастовка рабочих

На искусственном острове “D” Северо-Каспийского Проекта началась забастовка казахстанских рабочих. Об этом сообщил сайт «Мұнайлы Астана».
Бастуют работники субподрядной компании «CAPE Industrial Services», больше известной в народе как САРЕ (находится в подряде у Agip KCO).
Как пишет сайт  www.m-astana.kz, точное число бастующих неизвестно, но предположительно речь может идти о нескольких сотнях человек.

Причина забастовки — незаконные действия руководителей САРЕ. Якобы, отправляя людей на вахту, людям объявили о сокращении (с вытекающими законными последствиями). Но когда рабочие приехали на остров, то их начали заставлять писать заявления «по собственному желанию».

Как пояснил источник "Республики", все дело — в цене вопроса. При сокращении рабочим должны выпалить компесацию, при увольнение же по соственному желанию ее не будет.

Чем закончится эта конфликтная ситуация — неизвестно. По информации www.m-astana.kz,   на искусственные острова вылетели руководители компании САРЕ. Но бастующие  надеются на акимат Атырауской области — ему  переданы все полномочия по разрешению трудовых конфликтов.



Источник: сайт "Мунайлы Астана"

Комментариев нет:

Отправить комментарий