понедельник, 29 июля 2013 г.

Дискуссии вокруг единого кандидата на пост президента Таджикистана

Широкое обсуждение хода подготовки к предстоящим в ноябре выборам президента страны состоялось в штаб-квартире Партии исламского возрождения Таджикистана.


По сообщению корреспондента Радио Озоди, участники дискуссии, говоря о качествах кандидата предложили, чтобы «он не имел отношения к нынешним чиновникам». По их словам, каждый, кто будет избран кандидатом, должен обещать включить в свою предвыборную программу сократить срок полномочий президента до 4 лет и ограничить его двумя сроками, а также передать некоторые из его полномочий другим ветвям власти.

Однако до сих пор имя конкретного претендента на звание единого кандидата от оппозиции пока не названо.

Среди тех, кто принял участие в дискуссии – председатель Исламской партии возрождения Таджикистана Мухиддин Кабири, председатель Социал-демократической партии Таджикистана Рахматулло Зойиров, представитель Демократической партии Таджикистана Раджаби Мирзо, председатель неофициального крыла Социалистической партии Таджикистана Мирхусайн Назриев.

Выборы президента Таджикистана должны состояться в ноябре нынешнего года, но до сих пор ни одна из политический партий, или лидеров однозначно не заявили о своем участии в этой политической кампании.

Несмотря на то, что и нынешний глава государства Эмомали Рахмон, пока официально также не говорил о своем возможном участии в них, но, как ожидается, на съезде правящей Народно-демократической партии Таджикистане в августе нынешнего года его кандидатура будет вновь выдвинута в качестве кандидата на выборах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий