воскресенье, 21 июля 2013 г.

Как дочь Назарбаева обманула швейцарцев

«Дочь диктатора и ее рассказ о работе в Тичино» - так называется статья в швейцарской ежедневной газете, размещенная на сайте издания.
Оказывается, Динара Кулибаева получила вид на жительство в Конфедерации, пообещав, что создаст много рабочих мест и обеспечит налоговые поступления с доходов компании Viled. Обещания оказались пустым звуком.
Neue Zürcher Zeitung — одно из ведущих немецкоязычных СМИ со штаб-квартирой в Цюрихе. Старейшая газета в Швейцарии, она пользуется большой популярностью не только в своей стране. Тем интереснее внимание такого издания к персонам с казахскими фамилиями.

«Дочь главы Казахстана получила в Швейцарии вид на жительство — при условии, что она возглавит компанию. Но теперь есть подтверждение, что женщина никогда здесь не работала», — сокрушается Маркус Хофлингер, автор материала, посвященного истории дочери президента Назарбаева и супруге казахстанского олигарха Тимура Кулибаева Динаре.

Оказывается, Динара Кулибаева запросила документ, дающий право проживать в благополучной Швейцарии, пообещав, что будет способствовать процветанию кантона Тичино в качестве директора компании.

Но сейчас официальное лицо — начальник отдела населения администрации кантона Тичино Аттилио Кометта заявил, что «эта женщина никогда не работала в Швейцарии и никогда не платила налог на прибыль в Тичино». Чем подтвердил сомнения газеты, давно занимавшейся «деятельностью» Динары Кулибаевой.

В январе 2007 года Динара Кулибаева, дает предысторию вопроса журналист, получила разрешение на 120 дней пребывания в Швейцарии «на основании сомнительного трудового договора с компанией под названием Viled SA, которая была открыта незадолго до этого».

Оба директора компании (похоже, в качестве второго директора имеется в виду Лейла Храпунова — ред.) письменно заверили власти кантона, что компания Viled создаст в Тичино многочисленные рабочие места и обеспечит значительные налоговые поступления. Существенным условием для этого была Динара Кулибаева в качестве директора Viled. На основании этих утверждений Кулибаева быстро получила вид на жительство (ВНЖ), продолжает автор, заметив, что законы Швейцарии препятствуют получению разрешения для иностранцев из стран, не входящих в Евросоюз. Этот документ позволил Кулибаевой обосноваться в Швейцарии.

Вскоре, однако, Кулибаева смогла выхлопотать себе лучшие условия: в результате изменений в законодательстве по налогообложению она получила так называемую «карту B» (срок действия которой уже год) и переехала в кантон Женева, где у нее теперь есть официальная резиденция.

Хотя Кулибаева сегодня имеет иной статус, добавляет автор, чем ранее, это не меняет того факта, что она получила свой первый вид на жительство на основе не выполненных обещаний. Конечно, доказать, что власти кантона знали о том, что информация о Кулибаевой не соответствует действительности, будет трудно, признает журналист. Тем более что швейцарский адвокат Динары Кулибаевой Жан-Кристоф утверждает, его клиентка не пыталась обмануть власти: «У компании Viled были планы развивать деятельность в Швейцарии. Эти планы позже изменились. Для страны в связи с этим не было никаких негативных последствий. Напротив, Кулибаева сегодня важный налогоплательщик».

Тем не менее, власти Тичино направили документ администрации кантона Женева, где Динара Кулибаева приобрела виллу за 74,7 миллиона швейцарских франков (рекордная для швейцарского рынка недвижимости сумма). По неподтвержденным данным, «карта В» истекает у Динары в марте 2014 года, однако нет никаких препятствий для ее продления, уточняет автор.

Впрочем, власти кантона Тичино говорят, что «усвоили урок» и в следующий раз будут гораздо осторожнее.

Республика

Комментариев нет:

Отправить комментарий