пятница, 26 июля 2013 г.

Коррупционная схема Артыкбаева?

Министр энергетики Киргизии должность, которая всегда достается коррупционеру. Энергосектор страны остается самым коррупционным, угроза энергетического кризиса постоянно маячит перед страной.

Превращается в обычай, что сказанное кыргызскими чиновниками расходится с их реально совершаемыми делами. Несколько дней назад министр энергетики Осмонбек Артыкбаев заявлял, что в Токтогульском водохранилище мало воды, поэтому электроэнергия не будет экспортироваться в Казахстан, а сейчас начал продавать по 4 цента за 1 кВт.

По мнению эксперта по вопросам топливной энергетики Расула Умбеталиева, для достаточного обеспечения Кыргызстана электроэнергией с Токтогульского водохранилища должна течь вода 170-180 куб м в секунду. В связи с началом экспорта вода уходит по 400-500 куб м в секунду. В таких условиях объем воды сокращается, не собирается требуемый объем в 17 млрд куб м, в итоге могут повториться явления, как в 2010 году. Тогдашняя экономия электроэнергии, веерные отключения могут повториться в следующем году.

«Глава правительства, министр энергетики сказали, что зимой мы будем покупать у Казахстана электроэнергию по 9 центов за 1 кВт/час. А мы туда продаем по 4 цента. Как мы должны это понимать? Где логика, государственное отношение?» - такой вопрос ставит Расул Умбеталиев. Как говорит эксперт, в определении данной цены сыграла роль «шапка», такие нелогичные действия совершаются. В таком случае, не реализует ли нагло министр энергетики Артыкбаев коррупционные схемы, делая деньги?

Источник: газета «De факто» № 29 от 26.07.2013 / стр. 2

Комментариев нет:

Отправить комментарий