пятница, 12 июля 2013 г.

Узбекистан: Гульнара Каримова пытается добиться любви народа при помощи социальных сетей

Гульнара Каримова, старшая дочь руководителя Узбекистана, подвергается в последнее время критике в международной прессе.
В Европе ее подозревают в вымогательстве взяток на сумму в десятки миллионов долларов у телекоммуникационного концерна. Практически никто из журналистов не воспринимает ее музыкальные клипы и модные коллекции всерьез. На международной арене она олицетворяет собой все неприглядное, что связано с жестоким диктаторским режимом ее батюшки.

Но у себя на родине Каримовой никогда не составляло труда получать положительное освещение в прессе. Последняя волна таких публикаций представляет Каримову своего рода султаншей новейшего времени, с помощью социальных медиа протягивающей руку помощи своему народу и улаживающей конфликты.

Как сообщил на прошлой неделе сайт Uzmetronom, якобы используемый службой госбезопасности Узбекистана для достижения своих целей, Гульнара Каримова пообещала выделить 35 тысяч долларов матери-одиночке на оплату операции ее дочери, страдающей раком кости. Мать троих детей, проживающая в Кибрайском районе Ташкентской области, обратилась к Каримовой через Instagram. «Единственная моя надежда осталась только на Вас и на Бога», – писала мать, умолявшая Каримову помочь ее пятилетней дочери.

Каримова ответила: «Я верю в Бога! Я дам Вам денег!»

Два дня спустя частная газета «Новый век» со ссылкой на «Фонд Форум» Каримовой поведала о двух других случаях использования ею социальных медиа для реагирования на сигналы населения.

В первом из случаев к Каримовой в Твиттере обратилась группа жителей одного из пригородов Ташкента с жалобой на решение властей снести их дома с целью расширения автотрассы. Каримова пообещала, что с жителями встретится премьер-министр Шавкат Мирзияев и остановит «этот беспредел». По информации издания, премьер-министр республики действительно прибыл на место. Если это сообщение соответствует действительности, то оно представляет собой наиредчайшее проявление взаимодействия узбекского чиновника высокого ранга с местным населением.

Во втором из описанных «Новым веком» случаев женщина пожаловалась Каримовой через Instagram о решении местных властей организовать на месте парковой зоны в одном из кварталов Чиланзара в Ташкенте автостоянку. Каримова посоветовала этой женщине в официальном порядке обратиться с заявлением от жителей в столичную горадминистрацию и аппарат президента, а также в ее собственный «Фонд социально ответственных граждан». Позже Каримова объявила в Твиттере, что «строительство парковки в центре жилого массива отменено. К решению вопроса подключились кабинет министров и другие госструктуры».

Обычно Каримова использует Твиттер для общения с подобострастными фанатами либо для объявления о выпуске нового дорогущего парфюма. (Либо чтобы обозвать своих критиков «уродами»). Приверженцы расстарались на этой неделе вовсю, рассылая на адрес @GulnaraKarimova поздравления с днем рождения, пишет портал «Фергана», отметив, что «первая дочь» не пожалела средств на организацию приема по случаю своего 41 дня рождения в «Ташкентском гольф-клубе на озерах».

Но даже если Каримова действительно с помощью Твиттера раздает энные суммы – что подтвердить не представляется возможным – то семейная копилка от этого явно не пострадала. Пока у себя на родине Каримова изображает из себя королеву благотворительности и приемов, ее меньшая сестричка, Лола Каримова-Тилляева, являющаяся постпредом Узбекистана при ЮНЕСКО в Париже, прикупила шикарную недвижимость в Беверли-Хиллз.

По сообщению блога светской хроники The Real Estalker, в прошлом месяце Каримова-Тилляева приобрела за 47 млн долларов «дворец во французском стиле» с семью спальнями и одиннадцатью ванными комнатами общей площадью 4,5 тысячи квадратных метров.
http://russian.eurasianet.org

Комментариев нет:

Отправить комментарий