понедельник, 8 июля 2013 г.

Встреча президента Рахмона и официального духовенства: Соревнование в лести и подхалимаже?

Представители официального духовенства на встрече с президентом стали восхвалять и превозносить его. Тогда как Эмомали Рахмон подчеркнул, что речи присутствующих должны быть короткими и содержать только конкретные предложения.


Встреча президента с религиозными активистами прошла 4-го июля во дворце «Вахдат» города Душанбе, краткое содержание мероприятия было показано на государственных телеканалах.

Первая часть, как обычно, состояла из выступления Эмомали Рахмона. Во второй части присутствующим дали возможность озвучить свои вопросы и предложения президенту.

И тут началось. В течение двух с половиной часов религиозные деятели только восхваляли президента. Это при том, что президент попросил, чтобы речи были краткими и содержали только предложения: «О заслугах главы государства говорите в его отсутствие. Я хвалы не приемлю. Все, что я делал, было для моего народа. Я посвятил себя и свою жизнь народу еще на 16-й сессии парламента, и буду служить народу, пока жив».

Несколько религиозных лидеров, подчеркивая, что Ислам не нуждается в партии, поставили под вопрос необходимость существования ПИВТ.

Даже кто-то предложил «убрать слово «Ислам» из названия ПИВТ, так как эта партия использует имя религии в своих корыстных целях».

Но как уже было сказано, большая часть встречи была посвящена восхвалению президента. Казалось, что активисты и духовные служители соревновались меж собой в этом деле.

Соревнование начал представитель Совета улемов из Согдийской области. Он, хоть и сказал, что «ваши заслуги перед таджикским народом, особенно в плане религии и веры, не нуждаются в похвале», но долго перечислял эти заслуги президента.
«Построили государство, дали основу национальному единству, собрали нацию воедино, стали опекуном народа, защитили веру и религию»,-краткая часть речи этого священника».

Кстати, он был одним из тех, кто утверждали, что Ислам не нуждается в партии: «Тысяча и четыреста лет жили без партии, Ваше Высочество, давайте продолжим сей счет».

Его речь закончилась словами «Представители духовенства и имам-хатибы хотят жить в мире и спокойствии под Вашим руководством».
Имам-хатиб Шохмансурского района столицы назвал встречу президента с представителями духовенства накануне священного месяца Рамазан «признаком счастья».

Представитель ГБАО из Шугнана тоже не хотел отставать: «Ваше высочество, президент Республики Таджикистан, достойный сын таджикской нации, руководитель таджиков всего мира, лидер 21-го века… Солнце на небе горит и землю греет именем Высочества. И вы, наш президент, во имя процветания народа, его счастья, сами горели, чтобы созидать, создать дворец единства и мира в нашей Родине. Про ваши услуги как сын и как отец, об улучшении жизни народа и вашу преданность, про ваш сверхъестественный интеллектуальный дар, благословеность и добродетель, Ваше Высочество, многие говорили и писали, но этого все еще мало, так как ваша любовь каждый день, каждый час и секунду проявляется в новом свете и цвете, радуя сердца и проливая свет на наш мир… Ваше Высочество, образованные, понимающие люди с вами, они вас любят».

Другой выступающий, который не представил себя, добавил, что «в хадисах Пророка (с) сказано, что если хочет Бог видеть что-то хорошее в той или иной стране, в первую очередь назначает справедливого руководителя. Слава Творцу, народ Таджикистана не остался без этого воистину ценного дара Бога». К слову, он тоже говорил, что Ислам не нуждается в партии, и предложил президенту «убрать слово Ислам из названия ПИВТ, так как эта партия использует имя Ислама в своих корыстных целях».

«Боже, сохрани во веки мир и спокойствие, достижения и большие объекты, эту беспечность и изобилие на столе нашего народа вместе с главой государства…»,- помолился он.

Представитель района Руми даже придумал стихи:
Живи долго, предводитель наш,
Путеводитель мирного пути,
Хранитель прадедов наших,
Защитник Родины нашей...

…Те золотые слова, которые звучат на этом мероприятии и в ваших посланиях, как политическая смекалка, достойная жизнь и национальные цели и задачи, в истории таджиков написаны золотыми буквами… Мы чтим Ваши наставления и поручения, как слова героя».

Представитель Дарвазского района: «Нас ждет достойная жизнь и изобилие с Эмомали Рахмоном. Мы, жители Дарваза, верим только в Эмомали Рахмона, и верим, что с ним мы сможем достичь высоких достижений».

Представитель Рашта сказал, «Ваше Высочество! Если пересчитать все Ваши заслуги в области религии, нужны дни и месяца». Но, по его словам, главной услугой президента было то, что только после его речей с высоких трибун мир узнал, что Ислам чистая религия, и не связана с экстремизмом и терроризмом.

Пришло вдохновение и к представителю Файзабада, который заявил следующее в стихотворной форме на таджикском: «Мы, таджикский народ, всегда благодарны за эту землю, и всегда будем ее любить, защищать, строить, и останемся верны Родине наших предков до конца, являясь сторонниками Вашей мудрой политики, Ваше высочество»…
http://catoday.org

Комментариев нет:

Отправить комментарий