воскресенье, 7 июля 2013 г.

«Назарбаев. Live». О передаче власти в РК

Что имел в виду лидер нации, нагнав шума в фильме о себе

Итак, вчера в эфире КТК вышел широко разрекламированный документальный фильм с говорящим самим за себя названием: «Назарбаев. Live». Однако, как отмечают зрители, ничего особо нового герой ленты не сказал. Единственное, на что можно было обратить внимание (из серии «откровенный вопрос-ответ»), так это тема о преемственности власти в Казахстане. А что думают об этом те, кто уже высказывался по операции «Преемник»? Случайно ли был задан вопрос о том, что будет с родиной и с нами, когда к власти придет «ноль-второй»?

Слово президента

Как мы уже сообщалиНурсултан Назарбаев ответил на своеобразно поставленный вопрос журналиста и соавтора фильм о постназарбаевском периоде. Журналист, отметив высокие заслуги Нурсултана Абишевича, спросил, опасается ли он за будущее Казахстана, когда уйдет со своего нынешнего поста. Смысл ответа президента сводился к нескольким пунктам: что прежде должна сложиться устойчивая система для смены власти, что она (власть) у нас все же будет передаваться, но мирно, и что после его ухода «все будет нормально».
О честных альтернативных выборах главы государства (согласно Конституции РК) герой фильма ничего не сказал, как в случае с недавним «ответом» Назарбаева на вопрос британского журналиста о состоянии прав человека в РК. В фильме «Назарбаев. Live» главный герой привел примеры передачи власти в таких странах, как Сингапур, Малайзия и Россия.
Коротко говоря, лидер нации впервые озвучил то, о чем уже долгие годы говорили в обществе – на страницах независимой прессы, на митингах оппозиции или казахстанских кухнях и курилках. Мы же обратимся к тем, кто прежде публично критиковал действующую власть за ее несменяемость и высказывался о том, что Назарбаеву рано или поздно все же придется уйти с поста и даже оппонировал ему на президентских выборах.

Неудачный пример

Лидер партии «Азат» Булат Абилов отметил, что «Назарбаев. Live» создан для того, чтобы граждане РК позабыли о выборах главы государства и стали обсуждать только преемника:
- В первую очередь, хотелось бы отметить, что мы категорически против какого бы то ни было способа передачи власти. Об этом не может идти никакой речи! Нужны только честные и открытые президентские выборы сabilov_05.07реальными альтернативными кандидатами. А через этот фильм казахстанцам пытаются внедрить мысль, что нашу страну может ожидать только преемственность существующей власти.
В любом случае, я думаю, что пиарщики президента решили таким образом развеять слухи о его здоровье. Мол, все находится под контролем, что глава государства думает о смене власти. Но вот его примеры с Сингапуром и Малайзией – мягко говоря, не совсем удачные – там были авторитарные правители. И пример с Россией из того же рода – там, по сути, не было выборов, а состоялась настоящая передача власти. Поэтому Нурсултан Абишевич рассчитывает именно на такой вариант, чтобы таким образом сохранить свое неограниченное влияние. Ведь, говоря о тех же Махатхире и Ли Куан Ю, он имел в виду тот факт, что в этих странах сохранилось влияние этих людей на высшую власть. Другими словами, президент полагает, что если когда-нибудь он и передаст кому-то власть, то контроль над своим преемником, обществом и страной в целом он намеривается сохранить. В принципе, мы так и предполагали, что Назарбаев в любом случае оставит за собой контроль над  всеми политическими процессами в Казахстане
И не удивительно, что Назарбаев озвучил свои думы по поводу будущего страны. Известны примеры, когда разного рода диктаторы, как Мубарак или Каддафи, сидели у власти десятки лет и видели себя на этом месте навечно. Но, как известно, история распорядилась по-другому. И, я думаю, что Нурсултан Назарбаев должен думать не о том, как подавить оппонентов, а о честных выборах и реальной сменяемости власти. Именно сменяемости, а не передаче! Чтобы страна перешла от авторитарного к демократическому правлению.

Ошибка президента

Два года назад в качестве самовыдвиженца на внеочередных выборах президента выступил политик Уалихан Кайсаров. К сожалению, он сумел застать только окончание «Назарбаев. Live», но, по его мнению, там и был главный смысл фильма.
- Я пришел к выводу, что весь фильм и все, что было до того момента, когда я включил телевизор, было только ради его последней фразы. Я не сделаю открытия в области психологии, если скажу, что запоминается то, что было kaisarov_05.07.2012сказано в начале и в конце. И это было направлено на то, чтобы все здравомыслящие люди в Казахстане занялись обсуждением именно этой темы – передачи власти.
Показательно, что Назарбаев сейчас стал задумываться о своем преемнике, но, я полагаю, это делать уже поздно. Дело в том, что фактически президент сам себя списал. Если раньше обыватели честно (хоть и наивно) считали, что если уйдет Назарбаев, то придет другой,  начнет воровать по-своему, будет  война и так далее, то сейчас елбасы выбил у них почву из-под ног. Теперь огромная масса людей поняла, что ничего страшного не произойдет, если он уйдет. Я думаю, что в этом плане он совершил большую стратегическую ошибку, заговорив о возможной  преемственности власти. Ведь народ ждал от него не этих откровений, а рассчитывал, что он озвучит имя возможного преемника. Ошибка президента  заключается в том, что сначала он должен был представить кандидатуру преемника, а потом уже убеждать, что все будет нормально.
И еще. Я, как, наверное, и другие зрители, обратил внимание на состояние здоровья Назарбаева – он практически заставил себя встать с кресла в конце интервью. Этого можно было бы и не делать, но, как опытный политик, он не мог не сделать этого, чтобы показать  свою дееспособность, хотя это стоило ему больших усилий.

Преемник ответственности

Независимый политик Амиржан Косанов выразил уверенность, что Н. Назарбаев просто так не собирается покидать насиженное кресло:
- Я считаю, что президент не намерен при жизни уходить со своего поста. И все эти разговоры, включая его вчерашнее размышление о передаче власти в телеэфире – не более  чем попытка показать адекватность властиkosanov_05.07относительно имеющихся в обществе разговоров на эту тему и явить народу его заинтересованность в мирном решении этого актуального вопроса.
В цивилизованных и демократических странах речь должна идти не о «передаче власти», а о легитимной и прозрачной процедуре выборов: честных и конкурентных! Боюсь, что без этих условий любой, кого приведет за руку в Акорду  президент, будет не до конца легитимным, что может стать главным дестабилизирующим фактором постназарбаевского периода!
Тем более, что вся критика, которая звучит в адрес действующего президента и не находит ответа сегодня, в таком случае будет направлена в адрес так называемого преемника. Получается, что он станет наследником не только высшего поста, но и всей ответственности за то, что было при его предшественнике! Такая «шапка Мономаха» может оказаться для него слишком  тяжелой!
Ясно одно,  и этот вывод пессимистичен: любой сценарий – дальнейшее нахождение президента в своей должности или явление миру его преемника при кураторстве со стороны елбасы, который займет верховного арбитра на основании закона «О первом президенте» – априори предполагает одно важнейшее и непременное условие: закручивание гаек, беспощадная борьба с инакомыслием, де-юре уничтожение всех возможных альтернативных претендентов. Все это может на годы затормозить общедемократическое развитие общества.

Участь «ноль второго»

Другой известный политик Газиз Алдамжаров уже не раз заявлял, что президентских выборов в РК больше не будет, имея в виду процедуру передачи власти лояльному преемнику. Сегодня он несколько конкретизировал свои прежние высказывания:
aldamjarov_gaziz- Если вспомнить слова Назарбаева о том, что они никогда со своей работы не уйдет – его только вынесут, то, если рассуждать с этой точки зрения, он вчерашним заявлением вновь стал привлекать внимание людей к своей персоне. Он прекрасно знает, что в обществе уже пять-шесть лет идут разговоры о преемнике, и этим он сейчас решил воспользоваться, но при этом остаться при своем первоначальном мнении – «пока его не вынесут». Это первое.
Во-вторых, Назарбаев также хорошо осведомлен о том, что в последнее время люди все чаще стали открыто высказывать свое недовольство его правлением. Поэтому он понимает, что нужно идти на какие-то уступки и рокировки во власти. И сделать это так, чтобы новый президент был «избран» парламентом. В этом, на мой взгляд, крайнем случае по развитию событий преемник Назарбаева не будет пользоваться большим авторитетом – это аксиома. А сам он, судя по всему, сохранит за собой пост лидера нации с обширными правами и влиянием на политику в стране. Коротко говоря, даже если преемник появиться при жизни Назарбаева, то он будет неким полуцарем, полностью зависящим от воли первого президента.

У народа и не спросят

Политолог Андрей Чеботарев, которого трудно причислить в лагерь оппозиции, тоже вспомнил заявление Назарбаева о том, что он просто так не уйдет:
- Тему о преемственности власти в Казахстане, я думаю, сейчас все чаще стало ставить перед президентом его ближайшее окружение. Ведь раньше этот вопрос он либо игнорировал, либо вообще заявлял, что будет работать до chebotarev.05.07тех пор, пока здоровье позволяет. А сейчас, видимо, стало волноваться не только президентское окружение, но и его иностранные коллеги – например, Владимир Путин.
Впрочем, по большому счету, глава государства опять ничего определенного не сказал. Он просто дал понять, что этот вопрос он не оставляет без внимания, но как и когда он будет решен,  ответа не прозвучало. И не исключено, что политические процессы в стране движутся к созданию  некой квазипарламентской республики с президентом с урезанными полномочиями, определяющей ролью премьер-министра и парламентом с «нуротановским» большинством или влиятельной ролью партии «Бірлік», которая сейчас усиленно создается сверху.
Почему все стали обсуждать операцию «Преемник», забыв, что по Конституции у нас должность главы государство определяется прямым голосованием народа? Очень просто. У нас сложилась специфическая ситуация, которую в свое время Ермухамет Ертысбаев назвал «управляемой демократией». А при ней любые выборы – президентские или парламентские – это чисто формальная процедура. Поэтому фактор народа будет второстепенным и формальным. Если, конечно, не произойдет какая-то радикальная смена системы…

Комментариев нет:

Отправить комментарий