четверг, 15 августа 2013 г.

Кылычбек Шакиров считает выгодным соглашение по "Кумтору" от 2009 года

Член совета директоров канадской золотодобывающей компании Centerra Gold Inc. и заместитель председателя правления ОАО "Кыргызалтын" Кылычбек Шакиров считает неправильным возбуждение уголовного дела о коррупции при заключении договора по разработке крупнейшего в Кыргызстане золоторудного месторождения Кумтор от 2009 года.

Выражая свое личное мнение, он сообщил, что последнее соглашение по проекту "Кумтор" было крайне выгодно для Кыргызстана. В результате достигнутых договоренностей налоговые и прочие поступления выросли до $100 млн в год.
"Я считаю ненормальным возбуждение уголовного дела по последнему соглашению. Ведь данный документ прошел ратификацию в парламенте и не принес никакого ущерба стране, даже наоборот", - отметил Шакиров.
Напомним, следователи Генеральной прокуратуры продолжают расследованиевозбужденного уголовного дела о коррупции при заключении договоров по разработке крупнейшего в Кыргызстане золоторудного месторождения Кумтор с 1992-го по 2009 год.
По данным надзорного органа, следствие ведется по уголовному делу о коррупции между высшими должностными лицами Кыргызстана и иностранными юридическими лицами при заключении якобы заведомо невыгодных для страны соглашений с корпорацией Cameco и компаниями по проекту "Кумтор". Сообщать дополнительную информацию из-за тайны следствия в прокуратуре не могут.
URL: http://www.vb.kg/239630

Комментариев нет:

Отправить комментарий