понедельник, 19 августа 2013 г.

Жителей ташкентского Чиланзара испытывали газом

15 августа ташкентские коммунальщики провели акцию «устрашения», отключив газ в семи кварталах густонаселенного района Чиланзар, сославшись на долги населения. 


За три дня до отключения жители района нашли под своими дверьми уведомления Чиланзарского райгаза следующего содержания:

«Уважаемый потребитель, из-за существующего долга по потреблению газа ваша квартира будет отключена от подачи газа 15 августа 2013 года. После полного погашения вами долга подача газа будет восстановлена. Согласно указу Кабинета министров РУз от 26.05.2005 № 132»

Газ перекрыли около 10 часов утра. На возмущенные звонки граждан, оплативших услуги по потреблению газа за год вперед и получивших «филькину грамоту» без указания фамилий и адресов должников, операторы райгаза отвечали, что на линии якобы «произошла авария, которую сейчас устраняют».

Подача газа, по их словам, была прекращена сразу в нескольких жилых кварталах: с 1-го по 7-й, включая улицу Чиланзарская с примыкающей к ней огромной махаллёй.

На вопрос, почему же тогда накануне аварии нужно было рассылать уведомления о неуплате, операторы отвечали, что все делалось по распоряжению начальника райгаза Анвара Каримова. 

Попытка корреспондента Uznews.net дозвониться по служебному телефону до начальства не увенчалась успехом.

К вечеру газоснабжение вышеперечисленных кварталов было восстановлено, но такого, чтобы всем поголовно отключали газ, ссылаясь на неуплату, жители Чиланзара не припоминают. 

И в аварию они поверили с трудом, слишком уж, по их словам, странное совпадение. 

«И потом, у нас сейчас экономия - газ нужен для продажи Китаю, - говорит житель 6-го квартала пенсионер Анвар-ака. – Может быть, райгазу дали сверху команду «немножко отключить», как периодически отключают свет, кто знает…».

С другой стороны, рассуждают жильцы, а вдруг действительно - «просто совпало», и доблестные аварийщики устраняли неполадки, меняя вышедшие из строя задвижки? 

Но тогда непонятно, какую цель преследовали газовики, рассылая всем без исключения, сделанные под копирку уведомления.

«Возможно, что таким образом они хотели «попугать» злостных неплательщиков», - предполагает председатель одного из чиланзарских товариществ собственников частного жилья (ТСЧЖ). 

Uznews.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий