вторник, 13 августа 2013 г.

За что судят 75-летнего джизакского активиста?

В Галляаральском суде идет процесс против Турабоя Джурабаева о мошенничестве и вымогательстве, но защитники связывают его дело с интервью о подозрительном убийстве.


12 августа уголовный суд Галляаральского района Джизакской области продолжил слушания по делу 75-летнего Турабоя Джураева, известного также под именем  Набижон.

Арестованный 31 мая этого года, джизакский активист обвиняется по двум статьям Уголовного кодекса - “мошенничество” и “вымогательство”. Обвинение потребовало для него пять лет лишения свободы.

Но едва начавшись вчера, слушания были прерваны, так как судья вспомнил о каких-то неотложных делах и попросил всех присутствовавших удалиться до следующего заседания 13 августа.

Ход судебного процесса против Джурабаева, по словам независимых наблюдателей, демонстрирует заказной характер дела и полное отсутствие у судьи желания честно и справедливо рассмотреть его.

Мутабар Таджибаева, известная правозащитница, руководитель “Клуба пламенных сердец”, проживающая во Франции, считает, что арест Джурабаева связан с убийством в Джизакской области Абдумутала Джуманова.

Работавший контролером священного для мусульман захоронения Садр ибн Абуваккас Авлиё, куда в день стекаются до 1500 паломников, Джуманов был убит в ходе разбойного нападения 20 мая.

Его смерть сразу же связали с конфликтом, который у него был с хокимом Галляаральского района Ильхомом Эшанкуловым.

Погибший Джуманов заведовал кассой, куда паломники вносили деньги за визит в Садр ибн Абуваккас Авлиё, которые, по данным “Клуба пламенных сердец”, присваивал хоким.

После конфликта между Джумановым и Эшанкуловым, первый, как утверждают джизакские источники, был убит.

Активист Турабой Джурабаев стал одним из первых, кто связал это убийства с коррупцией хокима района.

Через два дня после убийства Джурабаев дал интервью узбекской службе радио “Свобода” (“Озодлик”), в котором рассказал, что хоким однажды избил Джуманова, оказывал на него давление.

Через неделю, 31 мая Джурабаев оказался под арестом. Первоначально его обвинили по дежурной для правозащитников Узбекистана статье - “вымогательстве”.

В основу дела против правозащитника легли показания некоего Сувона Джураева. Он попросил правозащитника помочь с написанием жалобы в государственную инстанцию, при этом согласился заплатить 75 тысяч сумов (27 долларов).

По данным следствия, активист вымогал у Джураева эти деньги. Позже стало известно, что 75-летнему человеку инкриминирует еще и мошенничество.

Мутабар Таджибаева сообщает, что Джурабаев находится в заключении в тяжелых условиях и подвергается бесчеловечному отношению.

“Причиной всему стала его борьба против коррупции”, - утверждает она.

Uznews.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий