четверг, 22 августа 2013 г.

Газ – китайцам, электричество – афганцам, а узбекам...

Жители Андижана со страхом ожидают наступления осенне-зимнего отопительного сезона. Им есть чего бояться.


Из 716 многоэтажных жилых домов, имеющихся в Андижане, в 618 (это более 25 тысяч квартир) в осенне-зимний отопительный период не подается тепло.

Это, пожалуй, единственный областной центр в Узбекистане, в домах которого не было и нет горячей воды.

Обеспеченность города газом составляет 43 процента.

Из 74 городских махаллей  полностью обеспечены природным газом 24,  частично - 9 .

Жители свыше 45 тысяч домов для обогрева  используют самодельные печи и другие приспособления, электроэнергию.

Эти цифры приводились на семинаре, участники которого ознакомились с опытом города Андижана по строительству котельных, работающих на альтернативном топливе  для обеспечения теплом объектов социальной сферы и многоэтажных жилых домов.

Участникам семинара даже показали котельные в некоторых микрорайонах,


Я вообще не представляю, как мы переживем предстоящую зиму"
Хуснитдин Хашимов

 школах и других социальных объектах.  Вот только о том,  что подавляющее большинство из них зимой не справляется со своими функциями, им не сказали.

Зато заместитель премьер-министра Узбекистана Батыр Закиров во всеуслышание заявил, что в Андижане создана своего рода опытная школа по обеспечению населения теплом в зимний период.

А заместитель директора предприятия «Бухоро иссиклик манбаи» в беседе с корреспондентом газеты «Андижонома» сказал, что постарается применить увиденное в Андижане у себя, в Бухаре.

Так что жителям этого древнего узбекского города остается посочувствовать, если опыт Андижана применят у них.

“Я вообще не представляю, как мы переживем предстоящую зиму”, – говорит житель одного из микрорайонов областного центра Хуснитдин Хашимов.

Он с семьей живет в панельной четырехэтажке уже 20 лет. И  не помнит, чтобы хоть один день батареи отопления были  бы теплыми.  

Трубы, по которым раньше подавалось тепло в дома, давно проржавели, большинство владельцев квартир за ненадобностью срезали и продали батареи отопления.

О каких мини-котельных и каком альтернативном топливе вообще ведут речь руководители города и области?!

“Трудно сказать, сколько миллионов потрачено на благоустройство областного центра, - говорит учительница пенсионерка Мукаррам Абдуллаева. – Спору нет, город изменился. Но жителям от этого не стало лучше”.

По ее мнению, лучше было бы какую-то часть средств израсходовать на то, чтобы людям жилось комфортно. А иначе в ее микрорайоне даже летом отключают электричество на три-четыре часа ежедневно.

“Мы  живем в квартире на втором этаже. За газ заплатили за год вперед. А его без специального насоса-моторчика не увидишь. Что же будет зимой?” - вопрошает она.

На фоне подобных высказываний странными кажутся сообщения средств массовой информации Узбекистана о том, что республика увеличивает экспорт газа в Китай, поставки электроэнергии в Афганистан.

А в перспективе еще и в Пакистан.  

Самим же узбекистанцам остается использовать альтернативное топливо – стебли хлопчатника гуза-паю и сушеный навоз – кизяк.

Uznews.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий