вторник, 13 августа 2013 г.

Месячную зарплату за фильм о Рахмоне. Заставляют выложить в таджикской глубинке

Осенью этого года в Таджикистане пройдут президентские выборы. В желании усидеть в своем кресле, нынешний глава страны Эмомали Рахмон пустил в ход весь административный ресурс.


Так, по его личному негласному указанию по всем районам республики были разосланы "гонцы", которым поручено довести до населения информацию о "любимом вожде". Для пущей наглядности и помпезности был создан документальный фильм о президенте Рахмоне, "внесшем неоценимый вклад в дело преумножения благосостояния таджикского народа и социально-экономического процветания страны".

Таким образом, документальный фильм – сборник, состоящий из 20 (!) DVD-дисков, появился на рынках Истаравшанского, Пенджикентского и Шахристанского районов по дорогой цене - порядка 350-400 сомони. Разумеется, дороговизна фильма сформировала соответствующий (то есть никакой) спрос на него.

И тогда "сверху" было отпущено новое указание: продать "продукцию" во что бы то ни стало - народ обязан знать о человеке, кого благодарить за свое сегодня. За "президентское" дело рьяно взялись и властвующие структуры Пенджикентского района, задействовав административные рычаги.

Первым делом взялись за руководителей районных предприятий, организаций и учреждений, которым было дано указание в принудительном порядке распространять диски среди подчиненных. Конечно же, подобного рода произвол властей вызвал недовольство среди рядовых тружеников. В частности, районный отдел образования, имея долг по зарплате перед учителями, по указке заведующего РайОНО Саидова, при выдаче заработной платы с каждого учителя насильно удержал по 350 сомони.

Практически в таком же положении оказались и работники медицинских учреждений и коммунальных служб Пенджикентского района, а также предприниматели.

В данном контексте хотелось бы подчеркнуть, что на сегодня средняя заработная плата пенджикентцев составляет порядка 300 сомони…

Каландар Садриддинов

Источник - ЦентрАзия

Комментариев нет:

Отправить комментарий