понедельник, 12 августа 2013 г.

Исламская партия Таджикистана зовет власти к диалогу

 Крупнейшая в Таджикистане оппозиционная сила - Партия исламского возрождения (ПИВТ) - заявляет о давлении на своих сторонников в преддверии выборов, предупреждает о негативных последствиях этого и, чтобы их избежать, зовет власти к диалогу.


"Мы бы не хотели, чтобы нашу силу, нашу подкованность и опыт мы получили через страдание нашего народа, нашей страны, через дестабилизацию обстановки со стороны наших "друзей" в правительстве или где-нибудь еще в другом месте. Поэтому еще раз призываем к диалогу, к взаимопониманию", - заявил местным СМИ лидер партии, депутат нижней палаты парламента Таджикистана Мухиддин Кабири.

Заявление последовало после того, как накануне по первому гостелеканалу Таджикистана был показан Асрор Булбулов - лидер отделения ПИВТ в Горно-Бадахшанской автономной области, расположенной в горах Памира.

"Мы официально объявляем о прекращении деятельности Партии исламского возрождения в Бадахшане. Такая партия не нужна также на всей территории Таджикистана", - заявил А.Булбулов в ходе телеэфира.

Он также обвинил партию в подтасовке данных о членстве в ней жителей своего региона, населенного преимущественно мусульманами-исмаилитами (шиитская ветвь ислама), тогда как большая часть таджикистанцев - ханафиты суннитского толка.

"У нас есть информация, что в ближайшие дни могут повториться эти действия (выступления против ПИВТ в СМИ - "ИФ") в других регионах, и, скажу, в более непристойном виде. Но партия, учитывая долгую историю, большинство из страниц которой связана именно с такими явлениями, - мы всегда боролись, всегда терпели - я очень надеюсь, что наши однопартийцы, особенно в Бадахшане, достойно перенесут эти тяжелые дни", - сказал лидер партии.

В конце июля текущего года гостелеканалы Таджикистана показали трансляцию встречи жителей городка Муминабад на юге республики с местной администрацией, в ходе которой жители обвинили ПИВТ в подтасовке списков своих членов, а также потребовали убрать слово "исламский" из названия партии. ПИВТ назвала материал заказным и считает, что эта трансляция была направлена на дискредитацию партии накануне президентских выборов, намеченных на ноябрь текущего года.

"Если эти давление направлено только против нашей партии, и они (власти - "ИФ") имеют цель ослабить позицию нашей партии до выборов, то мы, честно говоря, не очень озабочены этим и думаем, что после выборов ситуация будет меняться. Но если тут другие цели, и замешаны внешние игроки с целью дестабилизации обстановки внутри государства, то оно вызывает озабоченность, и в этом случае мы должны бить тревогу о том, что могут повториться события девяностых годов", - предупредил М.Кабири.

В апреле текущего года ПИВТ отметила свой 40-летний юбилей, однако официально была зарегистрирована лишь в 1997 году после подписания Межтаджикского мирного соглашения, положившего конец пятилетней гражданской войне. ПИВТ была движущей силой Объединенной таджикской оппозиции, куда входили как происламские, так и демократические силы.

ПИВТ - единственная на постсоветском пространстве легальная политическая партия религиозного толка и единственная оппозиционная политическая партия в республике, представленная в парламенте. Тем не менее партия регулярно жалуется на давление на своих сторонников со стороны властей.

ПИВТ уже заявила, что не поддержит кандидата власти на предстоящих в ноябре очередных президентских выборах. Им, как ожидается, станет действующий президент Эмомали Рахмон. В июле четыре оппозиционных партии республики, в том числе ПИВТ, договорились выдвинуть единого кандидата в президенты, который проведет ряд политических реформ в стране - ограничит президентский срок с нынешних семи до четырех лет, а также передаст часть полномочий парламенту и премьеру.

Комментариев нет:

Отправить комментарий