четверг, 22 августа 2013 г.

Мурат Ауэзов: "Нам невредно помнить, что Китай – великий ассимилятор"

"Китай – великий ассимилятор. И, кстати, тем, кто сейчас с Китаем входит в контакт, невредно помнить, что в Китае тысячелетняя традиция – очень искусcная – ассимиляции других народов. Они переварили в себе монгол, они переварили в себе маньчжур", - напоминает культуролог, посол Казахстана в КНР в начале 1990-х гг. Мурат Ауэзов.

В студии "Радиоточки" общественный деятель вспомнил, что в бытность сотрудником дипломатической службы нередко посещал Клуб послов, где его коллеги с "ужасом констатировали, как динамично растет численность китайцев в их странах". Мурат Ауэзов также поделился сведениями о том, что выезд граждан за границу – это один из приоритетов страны-соседа. Таким образом, по словам культуролога, власти решают проблему с перенаселением. "И государство помогает выходцам из определенных провинций поселяться в конкретных странах. Это целая система поддержки: визовые возможности, своеобразные технологии, посмотрите на "чайнатауны" во всем мире, там идет земляческая поддержка", - рассказывает Мурат Ауэзов.
Причем, по мнению специалистов, феномен этой нации в том, что они ассимилируют тех, кто пришел на их территории, но никогда не ассимилируются сами, куда бы ни переехали.
В связи с этим бывший посол Казахстана в КНР рекомендует быть осторожнее с такими вещами, как безвизовый въезд: "Временные измерения исторических процессов у них гораздо больше, чем у нас. Несуетно, но последовательно – у них там много книг о тактике, стратегии, как нужно действовать. Это мы можем в игрушки играть, называть: "Ах, это наша национальная идея!" А у них на самом деле жесткая, не на романтическом уровне, на выстраданном уровне, очень прагматичная позиция, связанная с национальным государственным самоутверждением Китая в этом мире".
Тема негласной, но очевидной китайской экспансии вновь стала муссироваться в обществе после заявления заместителя председателя Комитета индустрии туризма. Мухит Саймасаев рассказал, что Казахстан планирует подписать с Китаем соглашение о безвизовых групповых туристических поездках.
Активисты стали выступать против. Позже заместитель министра иностранных дел Кайрат Сарыбай сообщил, что ни о каком безвизовом режиме с КНР ему неизвестно. По его словам, речь шла об упрощении режима именно для казахстанских граждан, направляющихся в Китай. Кроме того, в начале сентября планируется первый официальный визит председателя КНР Си Цзиньпина в нашу республику. В контексте последних новостей программа "В рабочий полдень" заявила тему: "Китайский гость и почему ему не все рады?" Обсудить ее собрались культуролог Мурат Ауэзов, востоковед Расул Жумалы и политолог Андрей Чеботарев. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий