понедельник, 12 августа 2013 г.

В деле Рыскалиевых появились трупы?

«Найдены останки 5 человек, о пропаже или убийстве которых родственники заявляли в полицию, но никто серьезно не реагировал – все боялись. Жертв жестоко избивали, а затем подвешивали за ноги», - сообщила газета «Ак жайык» со ссылкой на свои источники. Трупы издание связывает с делом Рыскалиевых.
Однако в ДВД Атырауской области эту информацию опровергли.
Как пишет  журналист издания, по нофициальной информации, суд над большой группой обвиняемых высокопоставленных чиновников и представителей подрядчиков по множеству эпизодов, связанных с хищениями бюджетных средств за годы руководства Бергея Рыскалиева Атырауской областью, должен начаться в течение августа этого года. В числе обвиняемых сам аким и его брат, объявленные в розыск. Кстати, розыск всех обвиняемых по «бергеевским делам», ничего не дал.

Автор делает выводы, что сообщение финпола об аресте счетов Рыскалиевых в Швейцарии пришлось как нельзя кстати именно накануне судебных процессов. Этим фактом следствие как бы показывает всем, что украденное (или хотя бы его значительная часть) найдено, а значит, обвинения против Бергея и его ОПГ не беспочвенны.

Ссылаясь на свой источник, «Ак жайык» сообщает, что уже найдены пять трупов, правда, кем и где, не уточняет.

«Наши источники говорят, что жертв сначала жестоко избивали, а затем подвешивали за ноги на ночь, утром приходили и закапывали уже труп. Вполне вероятно, что количество жертв за 10—15 лет активной деятельности ОПС может возрасти до 20, к ним относятся и несколько актюбинских предпринимателей», — рассказала газета .

Для полного расследования деятельности ОПС (организованное преступное сообщество, в которое, по версии следствия, входило три ОПГ) братьев была создана и начала действовать спецгруппа из представителей сразу нескольких правоохранительных органов.

Однако когда мы связались с пресс-службой ДВД Атырауской области, там намзаявили, что в последнюю неделю неопознанных трупов в таком количестве не находили.

- По делу Рыскалиевых вам лучше обратиться в финпол. Но в любом случае нам было бы известно о трупах, тем более в таком количестве. За последнюю неделю, такого не было, неопознанных трупов не было, — сообщила нам начальник пресс-службы ДВД Гульназира Мухтарова.

Республика

Комментариев нет:

Отправить комментарий