воскресенье, 25 августа 2013 г.

Д. Атовуллоев: Власти Таджикистана закупили оборудование у Китая, чтобы глушить телеканал К+

Движение «Ватандор» выражает решительный протест в связи с тем, что вновь грубо нарушено основополагающее право граждан Таджикистана на доступ к независимой информации, и в частности к просмотру на территории страны программ телеканала «К+».
Об этом говорится в заявлении лидера движения Дододжона Атовуллоева, распространенном сегодня.

- Подобные действия не только нарушают Конституционные права граждан страны, но и являются проявлением неуважения к международным нормам и правилам в области обмена и распространения информации.
По нашим сведениям, власти Таджикистана (при содействии специалистов из КНР), закупили специальное дорогостоящее оборудование, которое оценивается в десятки миллионов долларов.

Компания ОАО «Телерадиоком», полностью находящаяся под контролем властей Таджикистана, в прошлом месяце совместно с китайскими специалистами завершила установку оборудования и приступила к целевой атаке спутника HotBird 13°, принадлежащего европейскому оператору спутниковой связи EUTELSAT.

Основной задачей этих незаконных действий явилось недопущение трансляции программ телеканала «К+» на территории республики Таджикистан, - говорится в заявлении.

Движение «Ватандор» обращает внимание всех дипломатических представительств, аккредитованных в Таджикистане, а также всего мирового сообщества на "грубое нарушение международного права и законодательства страны, в связи с варварскими действиями таджикских властей, направленными на ограничение доступа населения к информации и попрание общепринятых демократических норм".

- Полная монополия на информацию в Таджикистане – это то, чего добивается режим Рахмона и его ближайшее окружение. Все чего они хотят, это не допустить свободомыслия и держать народ Таджикистана в страхе и безусловном подчинении, - подчеркивает лидер движения Д. Атовуллоев.

Движение «Ватандор» призывает Международное сообщество осудить действия авторитарного режима во главе с Рахмоном и наложить санкции на продажу Таджикистану любого телекоммуникационного оборудования, способного влиять (ограничивать) на трансляцию спутниковых теле и радио каналов.

Движение «Ватандор» убеждено, что активная позиция мировой общественности по данному вопросу, позволит не только поддержать демократические преобразования в Таджикистане, но и не допустить подобных действий со стороны диктаторских режимов других стран.

Народ любой страны имеет право на доступ к информации и свободу слова и долг международной общественности отстоять это право во имя будущего развития свободы и демократии во всем мире, - говорится в заявлении.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий