вторник, 20 августа 2013 г.

Партия власти заменяет госорганы

Неэффективная государственная система нацелена на то, чтобы вытолкнуть из нее население. Бастыки, занятые распределением бюджета, не находят времени на то, чтобы заниматься вопросами граждан.
В качестве замены им предлагают общественные приемные, блоги и прочие «отдушины», куда можно пожаловаться, но далеко не всегда можно добиться реальных результатов.
На днях партия власти «Нур Отан» огласила пугающие данные. Только за первое полугодие в общественные приемные партии обратилось 70 тысяч человек. Причем это на 30 тысяч человек больше, чем в первом полугодии прошлого года.
Казалось бы, происходящее можно записать в актив партии – люди ей доверяют и поэтому все чаще обращаются. Однако оборотная сторона состоит в падении доверия к госорганам. Этого не скрывают и в «Нур Отане». В правящей партии признают, что люди вынуждены идти в общественные приемные, поскольку акимы и другие органы исполнительной власти не слышат их.  
«Зачастую сюда идут люди с вопросами, которые годами не находят решения в других инстанциях, хотя, на самом деле, многие проблемы по своей сути просты, не требуют времени для устранения. К примеру, после недавнего приема министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова сообщала СМИ, что многие вопросы, за решением которых люди приехали в столицу, вполне могут быть решены на местах при содействии местных исполнительных органов. Получается, что своим невнимательным отношением к проблемам граждан они создают общее впечатление о власти в нашей стране», — заявил представитель «Нур Отана» Ж. Жукенов.
Поэтому бурный рост числа жалоб в общественные приемные – это тревожный симптом. Он сигнализирует, что власть не только не становится ближе к народу, а все больше от него отдаляется. Она предпочитает общаться с ним через партию, через блоги в Интернете, через телефоны доверия и т.д. Напрямую говорить с людьми и решать их вопросы чиновники хотят все меньше.
Самое примечательное, что это серьезный пробел в работе самого «Нур Отана». Ведь большинство руководителей состоят именно в этой партии. Общественные приемные – конечно, полезный механизм. Но по большому счету, он создает лишь иллюзию работы. На самом деле «Нур Отан» должен заняться совсем другим – обеспечить исполнение чиновниками своих прямых обязанностей, чтобы гражданам не приходилось искать некие «последние инстанции».
Если партия подменяет акиматы, министерства и прокуратуру – это повод задуматься о том, что кто-то из них не на своем месте.
Недавно в Казахстане прошли выборы акимов 2454 городов районного значения, сельских округов, поселков и сел. Изменится ли ситуация после выборов? На это вряд ли стоит рассчитывать даже теоретически.
Во-первых, выборы не затронули акимов, которые реально решают вопросы, т.е. глав районов, крупных городов и областей.
Во-вторых, акимы сел и городов районного значения не избирались населением напрямую. А значит, и какой-либо ответственности перед населением у них не появилось. Кроме того, подавляющее большинство акимов, более 70%, остались в своих креслах. И понятно, что если они раньше не спешили реагировать на просьбы жителей, то теперь, в новом статусе «избранных», им и вовсе это ни к чему.
Поэтому неудивительно, если поток людей в общественные приемные продолжат только расти и расти. А сами приемные так и будут прикрывать покой чиновников, которые занимаются более важными для себя делами.
Арсен!Айбеков

Комментариев нет:

Отправить комментарий