воскресенье, 11 августа 2013 г.

Суд над Хасаном Чориевым превращается в судилище

Суд в Карши, где проходит процесс по делу отца лидера оппозиционного движения “Бирдамлик”, лжет его родным, чтобы не допустить их на заседания.


Очередное заседание суда, состоявшееся 6 августа, началось с дезинформации.

Правозащитнице Малохат Эшанкуловой, являющейся представителем “Бирдамлика” в Узбекистане, в 10 часов утра позвонил по телефону помощник адвоката Мели Холмирзаева и сообщил, что суд начнется в 15 часов.

На самом деле суд начался в 11 часов утра.

Как считает Эшанкулова, этот звонок был сделан специально, чтобы «убрать» с проходной суда младшего сына Хасана Чориева Бекзода, который каждый день с 9 утра дежурит здесь в надежде узнать, состоится суд или нет.

О том, что началось заседание суда, Бекзод все же узнал случайно от адвоката Холмирзаева.

Адвокат в 11.30  вышел из здания суда и сообщил, что Бекзода пригласят в качестве свидетеля, после чего зашел обратно.

Бекзод пытался пройти в суд следом, но его категорически отказались пускать постовые милиционеры. Как они потом объяснили, им на этот счет «поступило указание по внутреннему телефону».

Милиционеры во время перерыва суда также отказались пустить к Чориеву подоспевшую к зданию суда его дочь Зулейхо.

«У нас только приняли передачу, в то же время ко всем остальным подсудимым, которых в этот день привезли в здание суда, родственников пускали беспрепятственно», - рассказывает она.

Общение родственников с подсудимым состоялось только во время проезда автомашины с подсудимыми через ворота суда.

Бекзод крикнул: «Папа, ты здесь?» и получил короткий ответ из-за решетки: «Да».

После чего сын трижды прокричал отцу «Папа, не доверяйте адвокату!»

Адвокаты бывают разные

Все, что удалось узнать Чориевым  о ходе судебного процесса, ограничилось одной фразой, брошенной адвокатом Холмирзаевым: «На заседании состоялась очная ставка с пострадавшей».

Обо всем остальном адвокату якобы сообщать запрещено.

При этом организаторы судебной комедии настаивают, чтобы родственники Чориева официально восстановили Холмирзаеву статус своего адвоката.

По словам Зулейхо, 7 августа ей позвонила председатель палаты адвокатов Кашкадарьинской области Хуршида Усарова и просила забрать заявление от 22 июля, в котором Чориева жаловалась на адвоката Мели  Холмирзаева и отказывалась от его услуг.

«Но как мы можем платить деньги адвокату, который не говорит нам правды?» - возмущаются родственники Чориева.

Хотя договор с адвокатом Холмирзаевым давно расторгнут, а правозащитники даже написали на него в прокуратуру заявление, тот почему-то по-прежнему принимает участие в деле.

Вместо свидания - насмешка

Суд не только игнорирует заявления правозащитника Шухрата Рустамова, требующего его в соответствии с доверенностью правозащитного общества «Эзгулик», пожеланиями родственников и самого подсудимого допустить его к заседаниям в качестве общественного защитника.

Даже жене Чориева Норой Хасановой не позволяют встретиться с мужем.

По словам Эшанкуловой, 31 июля Хасанова написала заявление с просьбой о свидании с мужем, которое в ее присутствии было отдано под роспись в канцелярию.

Однако вчера Хасановой в секретариате судьи сообщили, что этого заявления не видели, «иначе в честь Хаита  обязательно бы такое свидание разрешили».

«В Кашкадарье не просто издеваются над родственниками Чориева, это издевательство над всей судебно-правовой системой Узбекистана», - считает Эшанкулова.

71-летний Хасан Чориев был арестован якобы за изнасилование 19-летней Матлюбы Абдурахмановой.

Родственники Чориева вместе с правозащитниками провели собственное расследование, в результате которого выяснилось, что такого изнасилования не могло быть даже теоретически.

По мнению правозащитников, дело Хасана Чориева - наглая провокация, предпринятая с целью досадить его сыну Баходыру Чориеву, являющемуся лидером оппозиционного движения «Бирдамлик» и заявившему недавно о своем намерении стать президентом Узбекистана.

Uznews.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий