вторник, 27 августа 2013 г.

Глава Конгресса мусульман заявляет о махинациях при распределении квот на хадж

Глава Конгресса мусульман заявляет о махинациях при распределении квот на хадж.


«Мы знаем, что Эмильбек Каптагаев крышует главного муфтия страны», - заявил сегодня на пресс-конференции его председатель Бакыт Нурдинов.

По его словам, в 2013 году Саудовская Аравия выделила Кыргызстану 3 тысячи 600 мест. «Ордер на совершение хаджа стоит $2 тысячи 300. Ставленники Каптагаева продают их по $4,5-5 тысяч. Верховный муфтий Рахматулла ажы Эгембердиев открыл новый счет в банке на родственника Каптагаева Жумалы Олжоновf и перевели туда полмиллиона долларов. Куда потратились эти деньги, неизвестно», - сказал Бакыт Нурдинов.

По его словам, правоохранительные органы осведомлены о махинациях во время хаджа. «Но они не реагируют, потому что идет подкуп. Власти также молчат, потому что сами просят квоты для своих родственников. В частности депутаты, просят для родственников ордера. Омурбек Текебаев не выходит из муфтията. Это наталкивает на мысли, что он хочет занять место Каптагаева и крышевать ДУМК», - добавил Бакыт Нурдинов.

Стоит отметить, что ежегодно в КР вокруг организации паломничества верующих к святым местам Мекки и Медины возникают скандалы. Духовных лидеров мусульман страны, а также высокопоставленных чиновников обвиняют в коррупции и махинациях. Примечательно, что когда сам Бакыт Нурдинов ненадолго попал в руководящий состав ДУМК, критика муфтията и чиновников прекратилась. Однако в ДУМК он проработал менее полугода.


URL: http://www.24kg.org/community/145669-eurasianet-voprosy-po-povodu-xadzha-zaostryayut.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий