пятница, 30 августа 2013 г.

Узбекистан: В Ташкенте практически полностью сгорел торговый комплекс «Катартал»

В ночь с 29 на 30 августа в столице Узбекистана Ташкенте почти дотла сгорел известный оптовый торговый комплекс «Катартал».

К 11.30 утра пятницы в окнах четырехэтажного здания все еще были видны языки пламени, продолжались работы по ликвидации пожара. По свидетельствам очевидцев, огонь полыхал здесь с двух часов ночи. Пожар практически уничтожил весь первый (продуктовый) этаж, от огня сильно пострадал второй этаж (одежда), магазины на двух остальных этажах с товарными ценностями на десятки миллионов сумов также не подлежат восстановлению.
На момент публикации данного сообщения здание торгового центра было оцеплено десятками сотрудников правопорядка, задача которых – не давать допуска к месту пожара посторонних лиц. Среди собравшихся у горящего помещения немало тех, чье имущество и деньги в одночасье превратились в пепел. Некоторых безутешных торговцев милиция пропускает внутрь по документам.
Одна из причин возгорания, предположительно, - неисправность электропроводки и кондиционер, оставленный не выключенным в одном из торговых отсеков. Впрочем, по словам некоторых торговцев, может иметь место и заказной поджог, одной из причин которого называют месть конкурентов и нежелание предпринимателей «делиться» с нужной «крышей».
Одна из пожарных машин, принимающих участие в тушении огня, набирает воду. Фото © «Фергана.Ру»
Одним из учредителей ООО «Катартал Савдо» является небезызвестный олигарх и криминальный авторитет Батыр Рахимов, арестованный три года назад за коррупционные связи и экономические преступления «в особо крупных» (сокрытие доходов, неуплата налогов и пр.). Рахимов является также владельцем вольфрамового рудника в Джизакской области, масложиркомбината в Намангане, холдинга «Капитал» и футбольного клуба «Пахтакор».
По некоторым данным, после своего освобождения под залог Батыр Рахимов, как и его родной брат и компаньон по бизнесу Бахтиер, покинул республику. В настоящее время проживает в Дубае, воссоединившись со всеми членами своей большой семьи. По данным дубайской полиции, семья Рахимовых нашла здесь приют, предположительно, под фамилией Гулямовых.

Комментариев нет:

Отправить комментарий